Следующая новость
Предыдущая новость

Должны ли уфимцы отмечать День пожилых людей?

04.10.2017 10:10

Давно я не видел старушек, сидящих на скамейке, которые бы обсуждали соседей или кормили голубей. Да и скамеек во дворах что-то не видать, а если есть — их «оккупают» в основном быдлота с пивом и семечками или школьники с вейпами. Когда-то это было так же постоянно, как фонарный столб. Идешь домой в любое время, а они сидят и сидят, сидят и сидят. Так по-домашнему — хоть и перемывали всем косточки, но без злобы. Чисто ради общения.

На днях мы отмечали День пожилых людей. Как-то, знаете, рука не поднялась поздравить с этим праздником родителей — ведь им всего-то по 60 с небольшим. Когда-то этот возраст считался преклонным, а сейчас — ну практически молодые люди. Разве что суставы болят да давление подскакивает, но внешне все в порядке.

Может быть, поэтому пожилые люди больше не бдят во дворах? Дел ведь и без этого хватает — сад, внуки, работа в конце концов. А для общения есть интернет. Ну а те, кто постарше, скажем так, от 80 и выше, выйти во двор уже не в состоянии…

Часто наблюдаю, как какая-нибудь бабушка пытается перейти дорогу в неположенном месте. Проспект Октября, час пик. Сгорбленный силуэт с палочкой стоит посередине и отчаянно ждет, когда поредеет плотный поток машин. А светофор в ста метрах. И как сбивали старушек, тоже видел.

Почему не доглядели, не вразумили? Есть у меня подозрение, что просто некому было. Мы привыкли, что наши пенсионеры — люди, повидавшие жизнь, знающие, что и как. Да, старость нынче приходит позднее. Но она все-таки приходит — а с ней всякие нехорошие штуки. Рассеянность, наивность, не говоря уже о недугах. Так давайте будем, во-первых, терпимее к их слабостям, во-вторых, проводить с ними ликбез, вплоть до повторения правил дорожного движения. А также правил пользования газом, общения с незнакомцами и прочее, прочее, прочее. Как с детьми.

А так называемый праздник — День пожилых людей — он вообще не нужен. Потому что окружать стариков заботой и внимание следует постоянно, а не только раз в году или в день пенсии.

В фильме «Место встречи изменить нельзя» есть эпизод, где сосед Шарапова Михаил Михайлович Бомзе (его играет Зиновий Гердт) рассуждает о старости: «Старики должны держаться молодых. Это делает их существование более или менее осмысленным»…

Вернемся к скамейкам. Их действительно не хватает в наших дворах. Не хватает еще урн, парковочных мест, фонарей и всего того, что делает дворы пригодными для людей. И в этой борьбе за место под солнцем пожилые люди всегда проигрывают.

Источник

Последние новости