Следующая новость
Предыдущая новость

Должницу из Башкирии заставили оплатить огромный долг

Должницу из Башкирии заставили оплатить огромный долг

Жительница Башкирии задолжала миллион рублей. Как судебным приставам удалось взыскать эти деньги? Подробности истории, достойной страниц детективного романа, приводит пресс-служба УФССП по РБ.

Сообщается, что гражданка по неосторожности сбила молодого мужчину. ДТП оказалось смертельным для пешехода. Мать погибшего лишилась сына и ввиду этих обстоятельств обратилась в суд. Суд постановил взыскать моральный вред с виновницы дорожно-транспортного происшествия в размере более миллиона рублей. Но виновница трагической аварии не изъявляла желания платить.

— Удалось установить, что гражданка является предпринимателем. Должница оформляла недвижимость на третьих лиц. Тем не менее, какое-то имущество у нее все же обнаружилось. Должница оказалась «бенефициарным владельцем» частного детсада, и всё имущество, находящееся в детском дошкольном учреждении, принадлежало ей, — сообщили приставы.

Специалисты арестовали имущество частного детского сада на сумму порядка 340 000 рублей. Имущество, подвергнутое аресту, должница, согласно законодательству, могла реализовать самостоятельно, что и она и сделала. После продажи женщина внесла деньги в счет погашения долга в размере 347 000 рублей.

На этом история не закончилась. Должница вдруг пропала из поля зрения судебных приставов и в течение долгого времени на связь не выходила. Хотя долг был оплачен далеко не полностью. Позже специалисты узнали: уфимка, чтобы ввести в заблуждение приставов, официально поменяла место регистрации на город Москву. При этом женщина преспокойно продолжала жить на съемной квартире в столице Башкортостана.

Обнаружив сей факт, судебные приставы применили к должнице все меры принудительного воздействия.

В результате, уфимка сама явилась в службу судебных приставов. Так и был взыскан долг за ущерб, причиненный преступлением. Всего женщина заплатила 1, 196 миллиона рублей долга, а кроме того, за неисполнение решения суда ей пришлось уплатить исполнительский сбор в размере 83 750 рублей.

Источник

Последние новости