Следующая новость
Предыдущая новость

Долгожданные испытания гиперзвукового оружия в США закончились неудачей

14.04.2021 10:07
Долгожданные испытания гиперзвукового оружия в США закончились неудачей

На прошлой неделе в понедельник с американской авиабазы Эдвардс (расположенной в округе Керн в Эдвардсе, штат Калифорния) взлетел бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress, несущий на борту созданное в рамках программы ARRW оружие быстрого реагирования — гиперзвуковую ракету AGM-183A, но испытания новой техники не состоялись из-за технических проблем.

Столь долгожданное событие, которое широко обсуждалось в прессе, закончилось провалом, поскольку пуск ракеты в воздухе не удалось осуществить:

«Бомбаридировщик B-52H Stratofortress совершал полет над морским полигоном Пойнт-Мугу с целью проведения первого испытательного полета изделия AGM-183A, разработанного в рамках программы по созданию оружия быстрого реагирования воздушного базирования ARRW. Но при подготовке изделия к старту в нем не прошла цепочка предстартовых операций, и ракета осталась на пилонах бомбардировщика. который вынужден был вернуться с ней на авиабазу Эдвардс».

Срыв испытаний стал серьезным ударом для Соединенных Штатов, втянутых в гонку с Китаем и Россией по разработке гиперзвукового оружия. Изделие, разрабатываемое по программе ARRW, может летать со скоростью 5 Махов или около 6 тысяч 200 километров в час. Ракеты, способные летать на гиперзвуковых скоростях, могут эффективно преодолевать самые совершенные системы ПВО.

«Программа ARRW с самого начала была нацелена на перспективу, и разработчики шли на просчитанные риски, чтобы двигаться вперед в ее реализации. Несмотря на то, что в ходе испытаний пуск не удался, была получена бесценная информация, позволяющая разобраться с ошибками и продолжить работу. Именно для этого и проводятся испытания», — сказал исполнительный директор программы Управления вооружений бригадный генерал Хит Коллинз».

О необходимости разработки гиперзвукового оружия заговорили в эпоху Трампа, когда Америка занялась восстановлением своего военного превосходства во всем мире.

В многочисленных публикациях в СМИ относительно реализации программы ARRW — от разработки до испытаний — отмечалось, что у США в скором будущем может появиться первый действующий образец гиперзвукового оружия.

США пытаются реализовать программу ARRW с начала 2020-х годов, но в разработке гиперзвуковой ракеты они столкнулись с серьезными техническими и инженерными проблемами.

Если у США когда-нибудь появится это оружие сверхбыстрого реагирования, то помимо бомбардировщика B-52, его носителем может также стать истребитель McDonnell Douglas F-15EX Strike Eagle, не отличающийся радиолокационной малозаметностью.

Источник

Последние новости