Следующая новость
Предыдущая новость

Докопаться до сенсационных открытий

07.12.2017 10:00
Докопаться до сенсационных открытий

Руководитель Югорской лаборатории археологии и этнологии СурГУ, кандидат исторических наук Александр Кениг работает над проектом «Многовековая Югра: история расселения и адаптации человека на Севере Западной Сибири». Недавно автономная некоммерческая организация «Институт археологии Севера», участником которой является Александр Кениг, получила грант департамента общественных связей автономного округа.

Кандидат исторических наук Александр Кениг:
– На форуме гражданских инициатив городов 60-й параллели работала дискуссионная площадка «Многовековая Югра», участники которой попытались осмыслить появление юбилейной даты – 825-летие образования княжеств на этой территории, упоминания Югры в летописях. Приглашенный для участия в дискуссии заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Журавлев отметил, что есть более ранние упоминания о Югре, например такой письменный источник, как «Повесть временных лет», датированный 1118 годом. Кстати, есть и другие источники, более ранние, например арабские. Но все они спорные, и опираться на них ученые не могут. А вот 1118 год как точка отсчета территориального образования, которое упоминается в русских летописях, – это реальная дата в нашей истории, поэтому и было предложено отмечать 900-летие начала летоисчисления Югры. Официально «узаконить» эту дату сможет Институт российской истории РАН.
Проблема в том, что систематически и целенаправленно исследования по истории Югры не проводились, поэтому имеются только отрывочные сведения, тем не менее они могут помочь в составлении плана работ по этой теме. Наш проект, выставленный на грант, нацелен на изучение археологических памятников как раз в период вхождения Югры в состав Древнерусского государства как волости Новгорода Великого в XI–XV веках. Этот период наименее изучен, а помочь могут археологические памятники. На одном из них, расположенном в Октябрьском районе, мы собираемся организовать раскопки. В XX веке здесь проводились археологические работы, правда они носили фрагментарный характер. Тем не менее уже есть подтверждение, что слои городища насыщены интересными и значимыми артефактами.
Надеемся в результате комплексного исследования получить новые археологические источники, которые будут представлены на конференции «Археология Севера России: Югра – волость Новгорода Великого». Проведение подобной конференции на базе Сургутского университета – это тоже наша заявка на грант. Кстати, интерес к конференции уже проявляют ученые из Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска. Можно сопоставить наши данные с результатами других исследований по этой теме. Планируется выпуск сборника, где будут помещены научные работы, относящиеся к истории Севера Западной Сибири периода Новгородской Руси XI–XV веков. Фактически мы делаем только первые шаги в изучении древней истории Югры, верю, нас ожидает немало сенсационных открытий.

Источник

Последние новости