Следующая новость
Предыдущая новость

Доказано, что сидячий образ жизни убивает

04.08.2017 7:33
Доказано, что сидячий образ жизни убивает

Сидячий образ жизни, особенно в пожилом возрасте, негативно сказывается на здоровье человека и увеличивает риск ранней смерти. Об этом заявили специалисты из Университета Дальхауз и Университетского колледжа Лондона, недавно опубликовавшие исследование на эту тему.В исследовании приняли участие 3 141 человек, каждому из которых на момент начала наблюдения было более 50 лет. Специалисты попросили этих людей использовать фитнес-трекеры, чтобы следить за тем, насколько активный образ жизни они вели. Специалисты набирали добровольцев в период с 2003 по 2006 год и следили за каждым из них до 2011 года.
Как выяснилось, среди людей, которые ежедневно посвящали умеренной физической активности, по меньшей мере, 2,5 часа в день, смертность была значительно ниже, чем среди остальных. При этом зависимость наблюдалась и после того, как учёные сделели поправку на вредные привычки участников и состояние их здоровья.
Строго говоря, полученные данные не позволяют однозначно установить причинно-следственную связь между сидячим образом жизни и повышенной смертностью — к примеру, можно допустить, что и то, и другое является следствием некоего третьего неучтённого фактора. Тем не менее, специалисты склонны считать, что их данные можно использовать для популяризации здорового образа жизни.
Новое исследование было представлено на страницах научного издания Canadian Medical Association Journal.
Это далеко не первое исследование, посвящённое влиянию сидячего образа жизни на здоровье человека. К примеру, в марте прошлого года в научном издании American Journal of Preventive Medicine была опубликована статья, авторы которой объявили недостаток движения причиной 3,8 процента смертей ежегодно и призвали людей сидеть не более трёх часов в день. Ряд других исследований также показал, что люди, старающиеся как можно меньше времени проводить в сидячем положении, менее подвержены развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Несколько выбивается из общей картины исследование, проведённое в минувшем январе специалистами из Университетского колледжа Лондона и Эксетерского университета. Они на протяжении 16 лет проводили исследование, которое показало, что сидячий образ жизни может представлять угрозу для здоровья не столько сам по себе, сколько в сочетании с недостаточным количеством физических упражнений.

Последние новости