Следующая новость
Предыдущая новость

Доказана смертоносность одного из химических веществ на Марсе

13.05.2017 19:28
Доказана смертоносность одного из химических веществ на Марсе

Исследователи из Великобритании, представляющие Университет Эдинбурга, пришли к выводу, что перхлораты, которые ранее были обнаружены на поверхности Марса, в сочетании с ультрафиолетовым излучением сводят вероятность, что на Марсе существует жизнь, практически к нулю.Давно известно, что по-настоящему сложных форм жизни на Марсе нет и не может быть, а «обнаруженные» уфологами животные или их останки в действительности представляют собой всего лишь камни необычной формы, запечатленные роверами с удачного ракурса. Тем не менее, многие специалисты не склонны склонны полностью исключать вероятность, что жизнь на Красной планете отсутствует. По некоторым версиям, микроорганизмы на ней могли зародиться во времена, когда на поверхности Марса находился океан, а сейчас приспособившиеся под изменившиеся условия бактерии могли бы проживать под поверхностью планеты.

Впрочем, ещё в 2012 году у учёных появились серьёзные свидетельства в пользу того, что Марс абсолютно необитаем — руководитель научной команды марсохода Curiosity Джон Гротцингер сообщил, что в марсианской почве были обнаружены перхлораты. Эти примитивные органические молекулы не только не являются доказательством существования жизни на Марсе (образовываться они могут не в результате деятельности живых организмов), но и известны тем, что приводят к гибели бактерий.

Новое исследование показало, что под воздействием ультрафиолета, которого на поверхность Марса попадает немало, перхлораты становятся ещё более опасны для микроорганизмов, а также их вредное воздействие усиливается при наличии оксидов железа и перекиси водорода, содержащихся Красной планеты в довольно больших количествах. По мнению специалистов, всё это заставляет предположить, что вряд ли жизнь на Марсе могла появиться или, тем более, сохраниться до наших дней.

О полученных результатах учёные сообщили на страницах журнала Scientific Reports.

Последние новости