Следующая новость
Предыдущая новость

До последней капли

04.07.2018 10:16
До последней капли

До нитки в безоблачное воскресенье в Сургуте промокли тысячи человек. Все они стали участниками армянского праздника Вардавар, который в нашем городе проводится в четвертый раз. В этом году мероприятие переехало на просторный арбат жилого комплекса «Четыре сезона», так что сургутянам было где разгуляться. Как всегда, праздник прошел дружно, весело и очень мокро. Гуляли до последней капли воды.

Для водных процедур погода в день Вардавара была идеальной. Под палящим солнцем сдерживать гостей праздника в их желании окатить себя и соседа прохладной водой было тяжело. Как всегда, не дожидаясь официального старта, самая активная часть праздника началась внезапно, стоило только кому-то одному стрельнуть в воздух из водного пистолета.
Арбат за минуту превратился в настоящий водный парк развлечений. Участники, вооружившись ковшами, пластиковыми бутылками и водными пистолетами, обливали друг друга. Мамы и папы, бабушки и дедушки, чиновники и бизнесмены на время забыли о возрасте и статусе и погрузились в детство, не опасаясь за одежду, мобильные телефоны и прочие атрибуты взрослой жизни.
- Мы всей семьей пришли на праздник. Это очень круто! Помните, раньше у нас в лагерях был День Нептуна? Вот почувствовал себя сегодня школьником, который охотился с ковшом на девчонок из другого отряда. Сегодня, правда, уже за женой бегал. Ребенок у нас вообще в восторге, столько положительных эмоций получил, – поделился эмоциями Евгений Поспелов.
Вообще, Вардавар изначально христианский праздник, армяне отмечают его ежегодно в день Преображения Господня. Это один из пяти Великих праздников Армянской апостольской церкви. За веселую традицию обливать друг друга водой Вардавар быстро прижился в Сургуте и стал одним из самых ярких событий короткого северного лета. В четвертый раз праздник прошел в новом формате.
- Несмотря на то что я весь мокрый, настроение у меня прекрасное. Праздник удался, много людей пришло, все радостные, - признался «Сургутской трибуне» один из организаторов Вардавара Давид Егшатян. - Все площадки, которые мы подготовили, заинтересовали гостей, везде очереди выстраиваются. Спасибо горожанам за то, что пришли и радуются вместе с армянским народом, спасибо администрации города за поддержку, и спасибо руководству жилого комплекса «Четыре сезона» за предоставление такой хорошей территории.
Среди многочисленных гостей Вардавара были и лидеры национально-культурных объединений города, которые с большим уважением относятся к армянскому народу и пришли поздравить его представителей с праздником.
- Люди всех национальностей – братья и сестры, мы все дети Адама и Евы. Мы должны уважать друг друга и ценить. Мы в таком многонациональном городе живем, где можно много хорошего друг у друга перенять. Нужно этим гордиться и пользоваться во благо. Мы можем узнать культуру другого народа, стать еще более образованными. Это же прекрасно – жить плечом к плечу с разными людьми, - считает председатель национально-культурного центра «Вайнах» Бислан Махмудов.
На арбате установили сцену, где артисты исполняли армянские песни. Для гостей работали различные тематические мини-площадки: соревнования по борьбе и армспорту, настольные игры, мастер-классы по рисованию и приготовлению лаваша, а также фотовыставка Александра Онопы «Крымский крест». На Вардавар пришли и представители власти: и.о. главы администрации Сургута Алексей Жердев поприветствовал гостей и принял участие в церемонии дарения роз представительницам прекрасного пола.
Домой сургутяне разъезжались уже сухие, солнце моментально высушивало и волосы, и одежду. А девушки помимо отличного настроения ушли с праздника еще и с цветами – еще один неизменный атрибут Вардавара.

Источник

Последние новости