Следующая новость
Предыдущая новость

Для успешной карьеры мужчине и женщине необходимо вращаться в разных кругах общения

Для успешной карьеры мужчине и женщине необходимо вращаться в разных кругах общения

Перевод для mixstuff – Olga_Vesna

Вспоминая о людях в вашей жизни, которые подбадривают вас на пути к успеху, советуют, а, возможно, и как-то помогают получить преимущество, задумайтесь, кто они? Индивидуумы, которых вы выбираете в своё ближайшее окружение, могут означать для вас успех или поражение. Во всяком случае в том, что касается вашей жизни в профессии. Однако оказывается, что то, как должен выглядеть ваш ближний круг общения, может очень сильно зависеть от вашего пола. Если вы женщина, то лучше всего для вас будет женское общество.

В идеальном мире нас бы брали на работу только в соответствии с нашими возможностями и нашим потенциалом для достижения успеха. Но для самых желанных должностей требуется гораздо больше: вы должны располагать к себе, соответствовать корпоративной культуре и знать не только, как выполнять работу, но и как компания видит выполнение этой работы. Сильный ближний круг друзей и коллег может дать вам совет и инсайдерскую информацию, которые помогут стать именно таким человеком.

В соответствии с данными исследования, опубликованного учёными Университета Нотр-Дама и Северо-Западного университета, мужчины и женщины должны искать разных качеств в своём окружении. В исследовании приняли участие 728 аспирантов одной из ведущих бизнес-школ, четверть из них – женщины. Все они участвовали в программе, направленной на то, чтобы дать им управленческие навыки, которые понадобятся для получения руководящей должности сразу после окончания школы, вместо того, чтобы подниматься по служебной лестнице с начального уровня. Каждый студент в этом исследовании получил руководящую должность, но они отличались по наименованию и зарплате.

Исследователи собрали все электронные письма, отправленные студентами в течение учебного года до того, как их приняли на работу, и проанализировали их сеть контактов с точки зрения нескольких переменных: распространённость сети или общая численность контактов; равенство в общении или как много сильных и слабых взаимоотношений в этой сети; гендерная гемофилия или со сколькими людьми каждого пола они взаимодействовали. Затем учёные обработали полученные цифры, чтобы понять, насколько верно эти переменные предсказали позицию, на которую устроятся студенты.

Исследователи выяснили, что, действительно, сеть контактов очень хорошо предсказала их лидирующие позиции. Но этотпрогноз отличался для мужчин и для женщин. Наиболее важной переменной для мужчин оказалась распространённость или размер их сети: 10-процентное увеличение сети мужских контактов коррелировало с почти 30-процентным повышением их ранга в трудоустройстве. Остальные переменные почти не имели значения, среди их друзей могло быть больше мужчин или женщин, больше близких отношений или поверхностных знакомств – всё это было неважно.

Однако точный состав женского круга общения имел огромное значение. Во-первых, размер женской сети общения влиял на позицию при трудоустройстве даже больше, чем у мужчин: 10-процентное увеличение размера приводило к почти 60-процентному повышению ранга. При этом круги общения женщин, занимающих самые высокие позиции, состояли, как правило, из женщин и взаимоотношения внутри круга были очень тесными. Вероятность того, что женщина с большим, преимущественно дамским, кругом общения, будет принята на высокую должность практически в 2,5 раза выше, чем для женщин с меньшим, преимущественно мужским ближним кругом.

Учёных это удивило, поскольку предыдущие исследования показали, что изолированные однородные сети общения обычно имеют наименьшее количество преимуществ для своих участников. Но эти женские сети имели особенность: большинство женщин в сети принадлежали так же к другим сетям, и эти сети никак не пересекались. Но это не относится к мужчинам или к женщинам с менее тесными связями.

Таким образом, пока мужчины поддерживают большое количество профессиональных взаимоотношений, теснота таких отношений и гендерный состав круга общения не имеет практически никакого значения. А вот для женщин всё это – хорошее напоминание о том, что женская дружба сильна, возможно, даже сильнее, чем вы думали.

.

Источник

Последние новости