Следующая новость
Предыдущая новость

Дипломаты из Киева напомнили Варшаве, как украинцы «умирали за Польшу»

Дипломаты из Киева напомнили Варшаве, как украинцы «умирали за Польшу»

Украинское посольство в Польше, возглавляемое записным русофобом Андреем Дещицей, обнародовало заявление по случаю Варшавской битвы, также известной в Польше как "Чудо над Вислой".В годовщину "Чуда над Вислой" диппредставительство Украины "отдает дань памяти павшим офицерам и солдатам Украинской Народной Республики, а также братьям по оружию из Войска Польского", говорится в официальном документе. Петлюровцы-де, мечтавшие о свободной Украине, почти сто лет тому назад "не жалели своей крови в борьбе за независимую Польшу".
Посольство республики в РП завершает текст заявления пафосным пожеланием: "Пусть же совместно пролитая кровь на полях сражений за вашу и нашу свободу освятит и укрепит братство между нашими дружественными народами".
Варшавская битва, случившаяся в августе 1920 года между Красной Армией и польскими вооруженными отрядами (среди которых были и бойцы соединения УНР под командованием петлюровского хорунжего Марка Безручко), согласно догматам польских историков, подарила Польше надежду навсегда уйти "из-под крыла" России и стать подлинно независимой державой.
Накануне очередной годовщины исторического события политические деятели Республик Польша сделали неоднозначные заявления, встретившие резкое неприятие России.
В среде украинцев, - это прослеживается в комментариях Facebook-пользователей - столь откровенный "прогиб" перед националистами, пришедшими к власти в Варшаве, вызывает неоднозначную реакцию. Некий Сергей Иващенко, считающий "дурным пафосом" фразу "украинцы умирали за Европу и Польшу", не без иронии вопрошает: "Вы-то хоть представляете себе какого-нибудь украинца, мечтающего умереть за Польшу?..".
Напомним: теперешний Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица некоторое время руководил министерством иностранных дел республики. 14 июня 2014 года член первого "постмайданного" правительства Арсения Яценюка "влип" в скандальную историю у стен посольства РФ в Киеве. Пытаясь понравиться протестовавшим в тот вечер на Воздухофлотском проспекте, высокопоставленный дипломат грязно выругался в адрес одного из руководителей России.
Сценка с участием Дещицы мгновенно распространилась в Сети и президенту Петру Порошенко ничего не оставалось кроме как "разжаловать" министра, спровадив Дещицу в соседнюю Польшу.

Последние новости