Следующая новость
Предыдущая новость

Детям с отклонениями в развитии и здоровье будут оказывать помощь с самого раннего возраста

20.07.2018 13:05
Детям с отклонениями в развитии и здоровье будут оказывать помощь с самого раннего возраста

Системная работа в данном направлении позволит повысить эффективность улучшения состояния здоровья и развития детей.

На очередном заседании правительства Югры было одобрено подписание соглашения между регионом и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Концептуальная основа соглашения - проект «Система доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста», направленный на решение задач Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

- Наша задача – выстроить комплексную межведомственную работу по улучшению состояния здоровья и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, при этом обеспечить процесс их социализации и включения в образовательную среду с последующей интеграцией в общество. Если говорить предметно, то речь идет о таких направлениях совместной работы, как разработка нормативно-правовой, методической базы по повышению эффективности системы ранней помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, - сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

Алексей Дренин, директор департамента образования и молодежной политики Югры:

- Будет создана межведомственная система по оказанию медицинской, психолого-педагогической и социальной помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье. Она направлена на раннее выявление таких детей и их последующее сопровождение. Это очень важно. Накопленный опыт показывает, что многие особенности развития поддаются коррекции, при выявлении на ранней стадии. К пяти годам ребенок может вернуться к полноценной жизни, либо максимально к этому приблизиться. Соответственно, эти особенности должны выявляться как можно раньше. Должны быть обучены сами родители, как сопровождать таких детей (поскольку в таком возрасте ребенок проводит большую часть времени с ними, а не в специализированных учреждениях). Ключевой принцип здесь – чем раньше, тем лучше. Сейчас помощь оказывается по-разному. Работа должна быть системной и комплексной.

Источник

Последние новости