Следующая новость
Предыдущая новость

Дети войны. Как это было

03.05.2018 19:05
Дети войны. Как это было

Тем, кто встретил войну четырехлетними, уже за 80 лет. Это дети военной поры. Они работали наравне со взрослыми и очень дорожили возможностью учиться.

– Мы рано созрели для труда. Учеба для нас была роскошью, к которой мы стремились, невзирая ни на какую усталость, – вспоминает Валентина Андреевна Конахина (в девичестве Пуртова).

Она родилась в церковный праздник Благовещения в 1937 году в деревеньке Лысово Ярковского района Тюменской области. Семья была многодетной – 8 детей подрастали у трудолюбивых родителей. Жили хорошо и дружно.

Великая Отечественная война не обошла жителей деревни стороной.

Старших братьев, Харитона и Никона, а затем и отца, Андрея Михайловича, забрали на фронт. Здесь, в родной деревне, Валя, самая младшая из семьи Пуртовых, окончила начальную школу. А затем стала ходить пешком в соседнее село Гилево, где была большая школа-семилетка. Никто из ребят того времени и не думал отказаться от учебы. В стужу, в весеннюю и осеннюю распутицу, ежедневно ходили по несколько километров в плохой одежке, старались хорошо учиться. Учебники переходили от старших к младшим.

Позже семье Пуртовых пришла похоронка на папу и старшего брата, а второй брат Никон вернулся с фронта весь израненный. После войны в 1952 году Валентина уехала учиться в Тюмень, к брату, окончила курсы статиста-оператора. Еще тогда девушка дала себе установку: получать только «4» и «5». Учеба успешно завершилась, и брат пригласил её на работу счетоводом на большое предприятие «Росмясорыботорг». Затем молодая девушка окончила торговый техникум, учеба давалась легко. Во время отпуска Валентина в 1959 году приехала в гости к старшим сестрам Агафье Андреевне и Лидии Андреевне в поселок Луговской Ханты-Мансийского района. Именно здесь, в этом северном поселении, девушка познакомилась с молодым человеком. Бывают же встречи, когда невозможно остаться равнодушной! Высокий, стройный, с длинными, как у девушки, черными ресницами и соболиными бровями – он был так хорош собой, что Валя влюбилась с первого взгляда в кудрявого паренька, который недавно закончил Тобольское мореходное училище и работал на заводе. А когда закончился отпуск, и девушка вернулась в Тюмень на работу, то юноша три раза приезжал к ней в областной центр.

Где бы ни работала Валентина Андреевна, везде коллектив был очень хороший и дружный. Так, в бухгалтерии ДОЗА (деревообрабатывающего завода) она отработала более двадцати лет.

А когда вышла на пенсию в 50, то трудового стажа у нашей героини было 37 лет. Не счесть наград и грамот у ветерана труда Российской Федерации Валентины Андреевны. У нее на всё хватало времени: и на работу, и на семью, и на досуг. С мужем они прожили 37 лет, сейчас Валентина Андреевна – вдова, у неё 3 внука и 4 правнука. Как и любая бабушка, Валентина Андреевна радуется, что живут её потомки в мирное время.

Источник

Последние новости