Следующая новость
Предыдущая новость

Десять советов, как справиться с аномальной жарой

05.07.2021 14:57

Погода снова в первых строчках новостных лент. Аномальная жара распространилась на огромную территорию, в том числе и на северную часть страны, для которой она несвойственна. Когда жара становится экстремальной, важно принять превентивные меры, чтобы избежать таких серьезных последствий как тепловой удар, который может быть даже смертельным. Вот несколько советов, как справиться с жарой.

Одно из самых важных действий, которые необходимо совершать в периоды аномальной жары — пить воду, причем в больших количествах. Вода помогает регулировать температуру тела, позволяя ему охлаждаться, когда жара усиливается. Лучше, если это будет холодная вода, так что стоит позаботиться о том, чтобы под рукой всегда была вода из холодильника. Врачи рекомендуют в такие дни стараться выпивать не менее 3 литров жидкости в сутки.

Самый простой способ постоянно контролировать потребление воды – обращать внимание на свою мочу. Прозрачная моча слегка желтоватого цвета говорит о том, что все в порядке – вы получаете достаточное количество жидкости. Однако, если мочеиспускание происходит редко, а моча приобретает цвет яблочного сока, это предупреждение – вы пьете недостаточно и в организме назревает дефицит жидкости. Следует также помнить, что у детей и пожилых людей обезвоживание может наступать легко, причем они об этом даже не знают. Так что нужно проследить, чтобы все члены семьи, более уязвимые для заболеваний, связанных с жарой, получали достаточное количество жидкости.

Домашние кондиционеры – отличный способ обеспечить прохладу в периоды аномальной жары, но не у всех имеется к ним доступ. Если вы почувствовали себя плохо в городе, отправляйтесь в общественное место, такое как библиотека или торговый центр, где поддерживается нормальная температура. Даже несколько часов в сутки, проведенные в относительной прохладе, могут предотвратить развитие гипертермии. И не забудьте о таких мерах против Covid-19, как социальное дистанцирование, когда это возможно.

Запаситесь продуктами, которые для готовности достаточно подогреть в микроволновой печи, а еще лучше такими, которые можно съесть прямо из холодильника. Использование духовки или газовой плиты в периоды аномальной жары может привести к дополнительному нагреванию вашего жилого пространства.

Дело в том, что экстремальная жара может привести к перебоям в снабжении электроэнергией или вызвать веерные отключения электричества, когда люди начнут массово включать кондиционеры. Если это произойдет, вы наверняка не захотите, чтобы ваш мобильный телефон или другое устройство оказалось незаряженным. Поэтому старайтесь следить, чтобы гаджеты были постоянно полностью заряжены. Также не повредит иметь под рукой фонарь и свежие батарейки на случай, если отключится питание.

Если в период аномальной жары у кого-то из ваших родных или близких друзей нет доступа к кондиционеру или имеются проблемы со здоровьем, которые могут сделать их более уязвимыми для заболеваний, связанных с жарой, старайтесь поддерживать с ними постоянный контакт, чтобы вовремя узнать, не нужна ли им какая-то помощь. Это особенно важно, когда речь идет о пожилых людях, живущих одиноко. С годами у нас всех снижается способность к терморегуляции, а симптомы тепловой болезни могут быть менее выраженными.

Если у вас есть домашние дела, которые невозможно отложить на несколько дней, старайтесь выходить в город рано утром или поздно вечером, чтобы избежать пиковых дневных температур.

Свободная легкая одежда из натуральных волокон – наилучший выбор для сохранения прохлады . Светлые шорты, футболки и майки из хлопка или льна хорошо пропускают воздух и могут помочь вам регулировать температуру тела. Полиэстер и другие синтетические материалы «дышат» гораздо хуже, а это значит, что вы будете сильно потеть, но пот будет слабо испаряться и не сможет охладить тело. Разумеется, не стоит одеваться в темное, поскольку такая одежда усиливает поглощение тепла, чего вам меньше всего хотелось бы в жару.

Если домашний термометр показывает 32 градуса или больше, нужно искать кондиционируемые помещения и проводить там как можно больше времени, пока жара не спадет. Но если уж вы оказались в жаркой квартире или доме, закройте шторы и занавески, чтобы в помещение не попадали прямые солнечные лучи и не пытайтесь использовать автономный вентилятор для охлаждения. Когда температура в помещении приближается к температуре вашего тела, вентилятор просто будет гонять горячий воздух, сводя на нет любую пользу, и, возможно, даже ускоряя обезвоживание.

Собаки охлаждаются за счет частого дыхания, но они не всегда способны выдержать аномально высокие температуры. Если ваш домашний питомец выглядит вялым и не может или не хочет двигаться, возможно, он страдает от тепловой болезни. В этом случае, его немедленно следует отвести к ветеринару.

У каждого свой уровень устойчивости к высоким температурам, но продолжительное пребывание в условиях аномальной жары раньше или позже сказывается на самочувствии любого человека. Тепловое истощение проявляется в таких симптомах как сильная потливость, слабость и проблемы с пищеварением. Перемещение в прохладное место, отдых и употребление большого количества жидкости должны облегчить эти неприятные ощущения.

Тепловой удар – гораздо более серьезное заболевание, которое обычно характеризуется повышением температуры до 40 градусов, покраснением кожи, неспособностью выделять пот, учащением пульса и помрачением сознания. Тепловой удар требует немедленного профессионального вмешательства, так что сразу вызывайте скорую помощь, если подозреваете, что это произошло с вами или с кем-то из членов семьи.

Источник

Последние новости