Следующая новость
Предыдущая новость

Десять продуктов, обеспечивающих защиту кожи от вредного воздействия солнца

14.06.2021 16:27
Десять продуктов, обеспечивающих защиту кожи от вредного воздействия солнца

Кто не любит проводить время на природе, когда над головой сияет теплое летнее солнышко? Некоторые из нас живут в холодном климате, где теплые солнечные лучи украшают мир своим присутствием в течение нескольких коротких недель лета. Другим посчастливилось жить в таких местах, где температура комфортна круглый год, а солнце редко прячется за облаками. Впрочем, где бы мы ни жили, находиться в теплую погоду на открытом воздухе – это прекрасное ощущение.

Однако как бы ни было приятно провести время на солнце и хорошо загореть, солнечные лучи могут оказывать вредное воздействие на нашу кожу. Самыми распространенными способами борьбы с этим воздействием является ношение дополнительной одежды или нанесение лосьона для загара. Однако есть и другие простые способы защитить кожу от солнечных лучей. Хотите верьте, хотите нет, но есть некоторые продукты, которые содержат ряд полезных компонентов, усиливающих способность нашей кожи противостоять вредному воздействию солнца.

На самом деле есть довольно много продуктов, которые могут помочь коже, но многие специалисты считают, что в топ-10 наиболее эффективных входят следующие:

Многие из этих прекрасных продуктов обеспечивают одинаковую степень защиты, хотя обладают разным вкусом и предполагают различные варианты употребления. Шпинат, капуста, брокколи и цветная капуста входят в обширную группу крестоцветных овощей, которые способствуют увеличению поступления витаминов в организм человека. Они особенно полезны в борьбе против рака кожи благодаря наличию многочисленных фитохимических соединений.

Мускусная дыня и розовый грейпфрут входят в большую группу цветных фруктов, которые обеспечивают эффективную защиту кожи от солнечных лучей. Грейпфрут является отличным источником ликопена — антиоксиданта, который может повысить способность организма бороться со свободными радикалами на целых 33 процента!

Многие считают мускусную дыню самым эффективным фруктом для борьбы с вредным влиянием солнечных лучей. Эта дыня содержит самую высокую концентрацию бета-каротина и витамина С, а оба эти вещества, как известно, имеют решающее значение для здоровья кожи. Бета-каротин, в частности, помогает коже восстанавливаться после повреждений.

Томаты, темный шоколад и зеленый чай завершают список из десяти самых лучших продуктов, причем каждый из них имеет свои уникальные преимущества. Так, полезные свойства темного шоколада привлекли внимание только недавно, но ученые обнаружили, что какао-бобы помогают снизить чувствительность кожи к световому излучению. Помидоры содержат большое количество ликопена и других антиоксидантов, которые способствуют предотвращению солнечных ожогов.

И, наконец, зеленый чай — единственная жидкость в нашем списке. Зеленый чай полезен для кожи, поскольку он насыщен полифенолами. Благодаря противовоспалительным свойствам, таким же, как у антиоксидантов, полифенолы не только помогают защищать кожу от солнечных ожогов, но и способствуют профилактике рака кожи.

Употребление десяти упомянутых продуктов нельзя рассматривать как замену другим профилактическим методам. Использование солнцезащитного крема и его регулярное повторное нанесение является отличным способом защитить кожу и избежать ожогов. Не следует также забывать о и том, что лучше по возможности избегать пребывания на открытом солнце с 10 часов утра до 4 часов пополудни, когда его излучение наиболее опасно.

Источник

Последние новости