Следующая новость
Предыдущая новость

Десять признаков того, что на вашего друга нельзя положиться

02.02.2021 21:57
Десять признаков того, что на вашего друга нельзя положиться

Источник перевод для mixstuff — Евгения Яковлева

Вне сомнений, социальные отношения, дружба и товарищество жизненно важны для нашего душевного благополучия. Но как убедиться, действительно ли рядом настоящий друг, или вы наткнулись на ветреника, который с вами, только пока светит солнце?

Давайте поразмыслим, почему легкомысленные приятели могут привнести в нашу жизнь меньше искреннего тепла, чем подлинные друзья, и как распознать такого человека.

Пробежимся по главным десяти признакам. Если что-либо из них звучит весьма знакомо, это явный сигнал, что ваш друг мало заботится о глубинных смыслах.

Вполне естественно считать человека своим другом, хотя вы редко созваниваетесь и ещё реже видитесь. Но если в вашей жизни есть люди, вкладывающие в дружбу минимальные усилия, вероятно они слегка эгоистичны.

Дружба, как и любые отношения, работает в обе стороны, и если ваш приятель звонит только тогда, когда ему от вас что-то нужно, то вряд ли ваша дружба основана на чём-то важном.

Мало кто из нас не любит изредка посплетничать, но если всё совместное время ваш друг только и делает, что тараторит о чужих делах, скорее всего это плохой друг.

К тому же очень многое можно сказать о человеке по его манере отзываться о других. Если он любитель перемыть косточки вашим общим знакомым – можете себе представить, что он говорит о вас!

Порой у каждого из нас бывают трудные дни, когда нам надо просто встретиться с кем-то и выговориться.

Если у вас есть друг, который всегда готов поучаствовать в вечеринке или что-нибудь отпраздновать, но таинственным образом занят, когда вам нужна жилетка, чтобы поплакать – это первый кандидат в список поверхностных друзей.

Здесь всё просто! Если ваш знакомый хитроват, ненадёжен и всегда занят, когда вам нужна его помощь – вряд ли это хороший друг.

Иногда лучшим решением будет не выслушивать объяснения, а отдать предпочтение надёжным людям, которым вы можете полностью открыться.

Ещё один важный признак поверхностного друга – они всё обращают в соревнование, невзирая на то, что все мы уникальны и движемся по жизни с собственной скоростью.

Довольно часто ваша жизнь в чём-то параллельна с жизнями ваших друзей, но если схожесть становится поводом для вечного спора, это совершенно нездорово. Нужно ли вам бесконечное сравнение, кто больше зарабатывает, больше путешествует, лучше выглядит? Токсичные отношения – не то, что мы ищем в друзьях.

Поверхностные люди предпочитают не углубляться, и редко говорят о чём-то серьёзном – эмоциях, чувствах и том, что их волнует.

Мы ждём от друга, чтобы он принимал нас, какими мы есть, а если он не в состоянии запомнить ваше отчество или может по недомыслию поднять в разговоре чувствительную тему – лучше обходить такого человека за версту.

У нас, людей, есть интересное свойство – иногда чутьё подсказывает нам то, что мозг ещё не осознал.

Все мы ведём себя различным образом в зависимости от ситуации – например, на рабочем совещании вы собраны и деловиты, а на диване у телевизора расслаблены. Если в разговоре с другом на личные темы вы чувствуете дискомфорт, то это просто не ваш человек. Ну и если вы не решаетесь встретиться с ним без полного макияжа, то ответ известен!

Хороший друг поможет поднять самооценку, поддержать нас в трудную минуту, и разделить наш триумф, как и мы его.

Если же близкий человек не задаёт вопросов и выглядит скучающим, когда вы рассказываете о своей личной драме, то вероятно, ему неинтересно, потому что разговор идёт не о нём.

Человек-пустышка любит быть в центре внимания, и не будет тратить время, если софиты обращены на вас, а не на него.

Даже самые стойкие из нас иногда сталкиваются с эмоциональными проблемами.

Друзья, которые не знают вашей семьи, не помнят истории ваших романтических отношений и не имеют ни малейшего представления о вашей «ахиллесовой пяте», не смогут оказать вам поддержку, когда вы в ней нуждаетесь.

Иногда они совершенно искренни, но тем не менее, легкомысленные люди не заглядывают глубже внешней картинки, чтобы понять, что происходит на самом деле.

Многие дружеские компании любят заниматься различными видами деятельности, из которых одни подходят вам больше, другие меньше. И всё же если вас исключают из списка достаточно часто, чтобы вы смогли это заметить, то вряд ли стоит доверять этим людям прикрывать вашу спину.

Важно понимать, что мы все время от времени проявляем легкомыслие, и ваш друг может даже не догадываться, что уделяет вам недостаточно внимания. Если вы чувствуете, что дело именно в этом, обязательно стоит поговорить начистоту и объяснить свои чувства.

В лучшем варианте ваш друг оценит ваше присутствие в его жизни и приложит осознанные усилия к поддержанию дружбы. А если нет? Что ж, мир достаточно суровое место, и не стоит подпускать людей-пустышек близко к своей энергетике.

.

Источник

Последние новости