Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты думы Сургута требуют усилить меры безопасности в школах

13.09.2017 12:46
Депутаты думы Сургута требуют усилить меры безопасности в школах

Установить металлоискатели и оборудовать все образовательные учреждения системами контроля и управления доступом. С такими предложениями к администрации города выступили местные парламентарии. Вопрос безопасности в школах Сургута народные подняли на заседании социального комитета. В частности, отдельные депутаты усомнились в эффективности работы охранников ЧОП и предложили усилить меры безопасности в школах и детских садах.

- Один охранник просто физически не может справиться с потоком учеников и их родителей, если речь идет о первоклассниках. Сегодня этот вопрос достаточно серьезно стоит и в родительском комитете лихорадочно обсуждают тему сдачи денег на дополнительных охранников. Мне кажется, до этого не надо доводить. В этом году можно хотя бы рамки металлоискателей поставить, а в следующем повсеместно оборудовать системами контроля и управления доступом, - предложила депутат думы Сургута Ольга Леснова.

Подобные системы в этом году установлены в четырех образовательных учреждениях (шесть зданий). Об этом сообщила директор департамента образования Анна Томазова. Она же отметила, что рамки металлоискателей вернут в школы в ближайшее время, так как они были необходимы на избирательных участках на время проведения выборов.

- Что касается систем контроля и управления доступом, то в этом направлении мы уже начали двигаться. Нужно понимать, что это не дешевый проект. Кроме того, охранник, это не единственный человек, который осуществляет контроль за доступом. Утром на момент входа стоят и классные руководители, и заместители руководителей. Если это в каком-то учреждении это не так, я готова изучить этот вопрос, - уверила Томазова.

Предложения депобразования в части обеспечения безопасности в школах и детских садах депутаты рассмотрят при формировании бюджета на 2018 год.

Источник

Последние новости