Следующая новость
Предыдущая новость

Депутат Думы Югры Алексей Андреев – на связи с жителями региона

22.02.2018 12:16
Депутат Думы Югры Алексей Андреев – на связи с жителями региона

В России может быть снижен возраст пенсионеров, получающих 100%-ую компенсацию за оплату капремонта. О законодательной инициативе, которая будет направлена в Государственную Думу РФ, рассказывает депутат Думы ХМАО-Югры от фракции «Единая Россия» Алексей Андреев.

«Ни для кого не секрет, что вопрос оплаты взносов на капитальный ремонт стоит для жителей Югры довольно остро. Как и любой другой новой системе, этой требуется некоторое время, чтобы прийти к своему конечному виду: чтобы были учтены все расхождения, приняты все меры по оптимизации и корректировки. Да и, в конце концов, нужно время, чтобы система улеглась в умах жителей, чтобы стала понятна и принята общественностью.

Нами, депутатами Думы Югры, все вопросы, связанные с платой за капремонт, держатся на контроле. Так, сегодня было принято решение внести законодательную инициативу в Государственную Думу, подразумевающую внесение изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Этот проект федерального закона был разработан с целью установления социальной справедливости в вопросах оплаты взносов на капремонт для пенсионеров.

На основании этих данных было предложено снизить возрастную планку полной компенсации взносов на капремонт с 80 до 75 лет. Кроме того, в целях ликвидации бюрократизма, предложено данную категорию жителей освободить от необходимости платить взносы на капремонт жилых помещений многоквартирных домов. Сегодня пожилые люди вынужденно вовлечены в лишний «круговорот денег» - они вносят оплату, а после эта сумма возвращается им в качестве компенсации. Как мы все понимаем, действующая схема вызывает недовольство жителей и добавляет им проблем.

Напомню, Проект постановления, содержащий все эти предложения, был принят сегодня и будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Кстати, весьма полезным для каждого жителя может оказаться сайт my.dom.gosuslugi.ru – полноценный централизованный ресурс с информацией о ЖКХ».

Источник

Последние новости