Следующая новость
Предыдущая новость

«День отцов» прошел в Нижневартовске

06.03.2018 17:46
«День отцов» прошел в Нижневартовске

Я на папиной «восьмерке»,

у стекла, ближе к рулю

Нацарапала отверткой:

«Папа! Я тебя люблю!»

Нацарапала красиво фразу

из красивых слов.

Разве это справедливо?

Ставить в угол за любовь…

Несмотря на то, что праздник посвятили отцам, главными героями стали не папы, а их чудесные дети. Мальчишки и девчонки через стихи и рисунки рассказали о том, как любят, гордятся и уважают своих главных защитников.

Конкурс «Мой папа самый лучший» имеет большую историю, он проводится уже в шестой раз. Однако впервые его решено было организовать как конкурс рисунков. Школьники и детсадовцы рисовали своих пап на рабочем месте, некоторые – еще совсем неумело. Но в этих неуклюжих фигурках и неровных штрихах – все самое теплое и искреннее. Всего на суд жюри представлено свыше восьмисот рукотворных произведений, а на конкурс чтецов заявились более шестисот ребятишек и подростков. Самые запоминающиеся получили свою награду - от города, областной Думы и спонсоров мероприятия.

Не обошлось и без почетных гостей. Один из них - Федор Метрусенко, ветеран-нефтяник, прототип памятника Покорителям Самотлора. Он не только отец, но уже дед и прадед.

Воспитал дочь и сына, нянчил пятерых внуков, а теперь помогает растить и четырех правнуков.
- Быть отцом - это большое счастье, - говорит Федор Степанович. – Но это и большая ответственность - вырастить хорошего человека, ответственного, трудолюбивого, любящего свою семью и Родину, готового встать на защиту страны.

А еще Федор Метрусенко пожелал детям любить не только родителей, но и не забывать про дедушек и бабушек. А папам, несмотря на их занятость и ответственность за всю семью, находить время для детей, ловить каждый момент, пока ребенок маленький.
- Дети растут настолько быстро, что не успеваешь обернуться, как уже выросли, - добавил ветеран-нефтяник.

Стоит сказать, что в Югре главам семей уделяется все больше и больше внимания. Как ранее отмечала губернатор Наталья Комарова, у нас принято поддерживать мам и помогать женщинам, но нельзя забывать о роли мужчин.

Добавим, что в Нижневартовске по инициативе общественной организации «Молодая семья» проходит фестиваль пап, который объединяет глав семейств из разных муниципалитетов округа. По словам председателя организации Вероники Матвиенок, общественная инициатива направлена прежде всего на укрепление статуса отца в семье.

Кроме того, это и профилактика социального сиротства, и поддержка материнства и детства, и укрепление института семьи в современном обществе через формирование и возрождение системы семейных ценностей.

- Мы видим, что интерес к подобным событиям есть, что мужчины откликаются, и многие действительно используют подобные мероприятия, чтобы получить информацию, чему-то научиться, принять участие в общей работе вместе с ребенком.

Добавим, что проект «Молодой семьи» получил одобрение губернатора Югры Натальи Комаровой, а также поддержку департамента социального развития автономии.

Интерес к вопросам отцовства сегодня очевиден как со стороны общественности, так и со стороны государства.

Источник

Последние новости