Следующая новость
Предыдущая новость

Дед Мороз в наколках к деточкам спешит

Дед Мороз в наколках к деточкам спешит

Откуда в Уфе взялось такое количество «Дедов Морозов», новогодних массовиков-затейников, великих певцов, шепчущих под фонограмму? В налоговой про них не знают, а вот счета, на которые нужно переводить средства, у многих есть (для солидности).

В прошлом году в Кандрах Туймазинского района «снегурка» лет 50 с Дедом Морозом провели новогодний чёс по нескольким домам. У деда из-под бороды пахло водкой. Он, в основном, молчал, чтобы не побили, доставал подарки. Позже, в подъезде спотыкался и ругался по «фене». Скомканный культур-мультур вела «нефотогигиеничная» Снегурочка.

– А где игры? — схватил за руку «Морозку» один из пап.

Грязная варежка слетела, обнажив татуировки рецидивиста. С него сорвали бороду, шапку, а там — ворюга с циничной, пропитой мордой. Чтобы спасти гастроль и челюстные кости, «снегурка» быстро вернула деньги и увезла своего мачо.

Вторая юная пара Санта-Клаусов отметилась в Туймазах. Вместо оговоренных подарков за 1500 рублей каждый, они торопливо всучили детям дешевые китайские игрушки. Краска от них оставалась потом у малышей на руках. Культурная программа заключалась в уговаривании детей плясать или декламировать.

За визит эти случайные, некрасивые люди брали 1500-2000 рублей. Никаких заявленных ими «мини-концертов» не было.

Кого и для чего мы впускаем в дома? Вопрос интересный. Зачем нам эти переигрывающие люди с ватой на лице?

В четыре года у меня не было тырнета и я реально верил, что Дед Мороз — это не мой отец. Он имел настоящую седую бороду, говорил с сильным узбекским акцентом, потому что и был узбеком, очень добрым и веселым. Маленький самосвал, подаренный им, был прекрасен. Но как-то интуитивно я чувствовал, что к подарку причастны мама с папой. Это греющее, долгое чувство.

Сам был Дед Морозом в студенческом общежитии. Готовился, прорабатывал программу, вел свадьбы. Когда вижу халтуру на корпоративе, страдаю от провинциальности исполнения, косноязычного фальшивого караоке. Большинство массовиков в Уфе, Октябрьском, Туймазах работают от ресторанов и кафе по договору. Их там хотя бы прослушивает менеджер заведения, но, чтобы вышло дешевле, заказывать их нужно в ноябре. Потом останутся только Дед Морозы в наколках и испитые дамы сильно среднего возраста.

Туймазам повезло с татарским драмтеатром. Там профессиональные сопрано и теноры споют вам башкирский озон-кой и итальянскую арию. Чисто, с вибрато и диапазоном в три с половиной октавы (четыре вытягивал только Александр Градский).

Но этих «профи» расхватали еще осенью. Как быть? Развлекать самим неохота, талантов не хватает. Зря!Лучшие волшебники и главные люди — это папа с мамой!

Когда дети Башкирии 21 века прекращают верить в Кыш Бабая? В 4–5 лет? Когда слетает ореол таинственности с взопревшего красного человека с мешком, который на самом деле наполнили родители?

В СССР я семилетний вопил и прыгал, увидев бороду из ваты и рад этому.

Среди второклассников, по словам коллег, имеющих малышей, многие уже сомневаются, потому что вовсю путешествуют по интернету. Там им объяснили, что Дед со снегуркой просто нанятые люди.

Зачем они нужны? Пусть дети догадаются, что дед Мороз — папа, а Снегурочка — мама, сестра или тетя.

Спустя годы именно это отпечатается в их памяти вместе с восторгом от подарков. Родные, вложившие в них всю душу, а не какие-то чужие люди с вымученными улыбками.

Источник

Последние новости