Следующая новость
Предыдущая новость

Collapse OS — операционная система на случай конца света

11.10.2019 20:08
Collapse OS — операционная система на случай конца света

Collapse OS — это новая операционная система с открытым исходным кодом, созданная специально для использования в самые мрачные дни человечества.

Согласно сайту Collapse OS, ее создатель, разработчик программного обеспечения Вирджил Дупрас, считает что к 2030 году глобальная цепь обеспечивающих всем необходимым поставок обрушится. При таком возможном варианте будущего человечество более не сможет массово производить электронику, однако она все еще будет источником большой политической и социальной власти. Любой, кто сможет восстанавливать и перепрограммировать электронику, получит огромное преимущество.

Операционная система Collapse будет работать с 8-битными микропроцессорами Z80. Хотя и менее распространенные сегодня, чем 16- и 32-битные, 8-битные микропроцессоры Z80 можно найти почти везде — в настольных компьютерах, кассовых аппаратах, музыкальных инструментах, графических калькуляторах и много где еще. Дупрас объясняет, что Z80 был выбран «потому что он давно производится, и его можно обнаружить где угодно».

По его словам, Collapse OS должна работать на «минимально мощных самодельных машинах, иметь интерфейс через самодельные устройства ввода-вывода (клавиатуры, мыши и мониторы), редактировать текстовые файлы, компилировать исходные файлы ассемблера для широкого ряда микроконтроллеров и микропроцессоров, читать и записывать на множество различных носителей информации а также копировать себя».

The post Collapse OS — операционная система на случай конца света appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости