Следующая новость
Предыдущая новость

Чудеса авиашоу: Путин решил пересадить нефтяников на российские самолеты

15.03.2017 10:41
Чудеса авиашоу: Путин решил пересадить нефтяников на российские самолеты

18 июля, воспользовавшись редким днем этого лета, обошедшимся без дождя, Владимир Путин открыл Московский авиакосмический салон — МАКС‑2017. Главной премьерой салона стал многофункциональный даже уже не самолет, а целый авиационный комплекс поколения 4++ МиГ‑35.Космос и авиапром являются предметом нашей общенациональной гордости. У нас есть что предложить, в том числе зарубежным покупателям. Проведена серьезная модернизация, и наши позиции в военной и космической сферах очень сильны.

Пожелав собравшимся хорошей погоды, Путин отправился осматривать павильоны с космической и авиационной техникой. (Вертолет — «скорую помощь», как с изумлением обнаружил «МК», главе государства почему-то представляли бывший хоккеист Фетисов и на время ушедший в тень бывший министр обороны Сердюков.)

Тем временем начавшийся было дождь отступил. И Путин, поев вместе с министрами, главой своей администрации и пресс-секретарем мороженого, отправился смотреть авиашоу. Оно в этом году удалось.

Реальные чудеса показал «Сухой‑Суперджет‑100», взмывший со взлетной полосы словно истребитель, а затем сымитировавший неудачную посадку и заход на второй круг. Реальная посадка оказалась также сродни истребительской — по крутой глиссаде и с крохотным пробегом.

ВИПы разразились аплодисментами. А небо захватила премьера МАКС‑2017 — многоцелевой МиГ‑35. Он свечой взмыл вверх, тут же проделав все мыслимые и немыслимые петли с «бочками», а затем ушел резко вверх. Однако на высоте не более 200 метров он практически завис в воздухе, погасив скорость, в фигуре, называемой «кадушка», после чего тут же ушел за горизонт, должно быть, направившись в родимую Кубинку.

Едва он исчез, небо раскололось от грохота: над аэродромом показалась группа истребителей-бомбардировщиков Су‑34 и пара Т‑50. Группа тут же разошлась, а Т‑50 затеяли воздушный бой. С имитацией пуска ракет, условным поражением противника и попыткой последнего уйти от атаки.

Два хищных силуэта молниями носились друг за другом, пока один из них не схитрил: с помощью все той же «кадушки» он внезапно погасил крейсерскую скорость и фактически остановился в воздухе, поймав в ловушку второго. Тот с размаху проскочил мимо и, подставив свой хвост, стал легкой добычей победителя.

После боя сам бог велел провести совещание, чтобы отметить успехи и определить новые перспективы отечественного авиапрома. А они, подчеркнул Путин, тесно связаны с развитием современных технологий.

— В 2016 году в авиапром было направлено 52 миллиарда рублей, а в этом году запланировано 62 миллиарда. Рост авиапрома в 2016 году составил 121%, и это неплохой показатель. Однако сегодня нам надо обсудить, что предстоит сделать в будущем. Так, самолет МС‑21 проходит испытания. Как идет подготовка к его серийному выпуску? Во-вторых, российские компании, в том числе нефтегазовые, часто закупают для своих нужд самолеты за рубежом. Я много раз говорил, что надо отдавать предпочтение отечественным самолетам. Думаю, надо обсудить это на заседании комиссии по импортозамещению. Кроме того, необходимо наращивать долю российских самолетов на отечественном и международном рынках. А для этого нужны сервисные центры, подготовленные кадры и производство запчастей.

Как выполнить эти задачи, обсуждалось в закрытом режиме.

Последние новости