Следующая новость
Предыдущая новость

Чтобы оставаться на плаву после 2020-го года, США необходимо продать $12 триллионов новых долговых обязательств

18.10.2019 15:51
Чтобы оставаться на плаву после 2020-го года, США необходимо продать $12 триллионов новых долговых обязательств

Согласно последним оценкам американского правительства, Вашингтон погряз в долгах, годами накапливая долговые обязательства, и в ближайшее десятилетие ситуация будет только ухудшаться.

Согласно прогнозам Бюджетного управления Конгресса США (БУК) [то есть, по данным правительства США], с 2020 по 2029 год государственный долг США, вероятно, увеличится на 12 триллионов долларов за счет сочетания повышения государственных расходов и замедления экономического роста. Это в дополнение к 16,6 триллионам долларов государственных долговых обязательств на конец 2019 года.

Если ситуация не изменится, доля государственного долга США по отношению к размеру экономики страны вырастет с 78 процентов сегодня до 93 процента к 2029 году.

Это немного ниже, чем указывалось в предыдущем прогнозе Бюджетного управления, но, тем не менее, показатель будет рекордным в истории Америки для мирного временя. Последний раз долг США был таким большим после окончания Второй мировой войны, периода, когда правительство тратило огромные суммы на борьбу с нацистской угрозой и японским милитаризмом.

Иными словами, государственный долг в среднем составит 4,4 процента валового внутреннего продукта в период с 2020 по 2029 год.

«Такой дефицит будет значительно больше, чем 2,9 процента ВВП – среднего показателя дефицита за последние 50 лет», — говорится в документах Бюджетного управления Конгресса.

В чем проблема? БУК прогнозирует неуклонное увеличение федеральных расходов в соответствии с действующим законодательством, в частности, на оплату медицинского обслуживания и другие расходы для пожилых людей.

Хотя налоговые поступления, вероятно, тоже возрастут, несмотря на значительное снижение налогового бремени администрацией Трампа, они не будут расти так же быстро, как расходы, заявили в федеральном агентстве.

В то же время экономика США, скорее всего, замедлится со снижением прогнозируемых темпов роста в 3,1 процента в 2018 году до среднегодового значения в 1,7 процента в течение следующего десятилетия, прогнозирует управление. Ранее оно ожидало, что экономика будет расти немного быстрее в течение следующих десяти лет.

В агентстве считают, что медленный рост населения является одной из главных причин — наряду с более высокими процентными ставками Федеральной Резервной Системы.

БУК, конечно, может ошибаться. Экономика может развиваться намного быстрее, чем ожидается, налоги могут вырасти или упасть расходы [но налоги могут упасть, когда лопнет пузырь]. Но если агентство право, то значит, финансовое состояние США продолжит ухудшаться.

В 2019 году годовой дефицит США, по прогнозам, вырастет до 900 миллиардов долларов с 779 миллиардов в 2018 году. Прогнозируется. что дефицит превысит 1 триллион долларов в год, начиная с 2022 года — на два года позже, чем первоначально прогнозировал БУК [на самом деле дефицит в 2019 финансовом году составил в сентябре 984 миллиарда долларов].

Источник

Последние новости