Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое инсулиновый индекс?

25.10.2018 19:55

Гормон, продуцируемый поджелудочной железой в ответ на поступление пищи, называется инсулином. Он помогает использовать и утилизировать полученные питательные вещества, а также поддерживать оптимальный уровень сахара в плазме крови. Для контроля его показателя у больных людей было введено понятие инсулиновый индекс ==1 пищи, который определяет уровень повышения концентрации инсулина в крови после еды.

Общая характеристика понятия

Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин в ответ на несколько факторов:

  • Психоэмоциональное состояние человека. Стрессы и переживания отрицательно влияют на работу этого органа.
  • Питание. Некоторые продукты или их сочетание могут вызвать резкий скачек гормона.
  • Возраст. Нарушение работы гормональной системы чаще возникает у пожилых людей.
  • Пол. Женщины из-за периодических скачков половых гормонов чаще подвержены эндокринным заболеваниям поджелудочной железы.

На изменение количества инсулина в крови влияют не только продукты, содержащие углеводы, как считалось ранее. Было замечено, что белки также увеличивают выработку гормона. Инсулиновый индекс показывает гормональную реакцию на употребление того или иного продукта. За эталон был взят пшеничный хлеб энергетической ценностью в 240 ккал.

Чтобы снизить негативное влияние всплеска гормона поджелудочной железы на организм, специалисты разработали таблицу инсулиновых индексов для продуктов. Продумывая свое питание на день, человек, страдающий заболеваниями поджелудочной железы, должен учитывать этот показатель и правильно сочетать потребляемые продукты.

Последние новости