Следующая новость
Предыдущая новость

Что объединяет ювелирный дом Damiani и рестораны Parmigiano Group?

02.10.2019 15:12
Что объединяет ювелирный дом Damiani и рестораны Parmigiano Group?

В Казахстане есть много частных благотворительных организаций, которые не на словах, а на деле решают проблемы простых людей. Одна из них – благотворительный фонд «Саби». Его основатели Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова решили помочь маленьким пациентам и построить несколько экстренных детских хирургий.

Инициативу поддержали многочисленные друзья фонда. Очень быстро удалось собрать деньги на первую хирургию. Ее уже открыли в Алматы. А теперь на очереди строительство второй детской хирургии. На этот объект претендовали сразу четыре города. Но повезло городу Семей. 

Кто помогает строить эту хирургию?

  1. Прежде всего, сам фонд «Саби». Асель Тасмагамбетова и Ракишев Кенес выделяют на строительство собственные средства фонда. Но средств всегда не хватает. И приходится привлекать меценатов, бизнесменов и небезразличных людей. Только сообща удается быстро находить нужные суммы и реализовывать инициативы.
  2. Ювелирный дом Damiani. Еще 24 мая 2019 года этот ювелирный дом организовал благотворительный вечер, в ходе которого удалось собрать часть денег на строительство экстренной детской хирургии в городе Семей. Это мероприятие запомнилось всем гостям, которые с удовольствием жертвовали деньги.
  3. Сеть ресторанов Parmigiano Group. С начала лета сеть ресторанов запустила акцию: любой желающий может оплатить заказ, указав, что сумму следует перевести на счет фонда «Саби». За лето удалось собрать приличную сумму, что не могли не отметить Асель Тасмагамбетова и Ракишев Кенес. 

Что теперь?

Недавно фонд «Саби» сообщил, что необходимая сумма на строительство детской хирургии уже собрана. Это 210 000 000 тенге. Проект запущен в работу: на его реализацию потребуется 5-6 месяцев. 

На примере Damiani и Parmigiano Group хорошо видно, как разные компании может объединить одно важное дело – помощь маленьким детям, нуждающимся в качественном лечении. Но почему их так привлек именно этот проект? Вот основные причины:

  • Необходимость в качественной медицине. Сейчас даже в крупных городах Казахстана не хватает оснащенных современной техникой операционных. Что уж говорить о маленьких городах, в которых эта проблема требует немедленного разрешения.
  • Нехватка квалифицированных медиков. Хирурги и ассистенты устают от высоких нагрузок и стрессов. Если изменить их условия работы и избавить от необходимости делать по 100 тыс. экстренных операций в год, то у них появится желание помогать детям. 

Асель Тасмагамбетова и Ракишев Кенес неоднократно благодарили ювелирный дом и сеть ресторанов за огромную помощь. Основатели фонда верят, что вторая детская хирургия не станет последней: они готовы строить новые отделения по всей Республике.

Последние новости