Следующая новость
Предыдущая новость

Что называют редомициляцией оффшорной фирмы?

Домициль фирмы – регистрационное место компании, её юридический адрес. Юридическое лицо вправе владеть домицилем в том государстве, где оно имеет регистрацию, или в той стране, где находится. Законы многих государств разрешают менять регистрационное место фирмы, не ликвидируя её при этом. Касается это и домициля, ведь его свободно можно «переносить» из одной страны в другую. Главные положения касательно домициля прописаны в Конвенции о юрисдикции и выполнении решений суда касательно дел граждан и коммерции. Также домициль регулирует и Кодекс международного частного права.

Остаётся разобраться с тем, что такое редомициляция оффшорной компании. Данный процесс подразумевает полное изменение юридического адреса, замену юрисдикции, но м сохранением организационного и правового статусов, а также структуры организации. С помощью такой процедуры фирма перестаёт существовать как юридическое лицо в том месте, где была зарегистрирована, и продолжает функционировать на территории другого государства, согласно законам новой юрисдикции.

Есть много причин, из-за которых оффшорная фирма может прибегнуть к редомициляции. Обычно так поступают для того, чтобы поменять законодательство в сфере налоговой платы на другой вариант с большей выгодой. Вдобавок, редомициляция позволяет:

Когда меняется юрисдикция фирмы, нужно, чтобы текущая и будущая юрисдикции имели возможность редомициляции в законодательстве. Обычно в законах стандартных оффшоров подобная возможность имеется, да ещё и часто применяется. Редомициляция фирм, расположенных за рубежом, в России возможна лишь в том случае, если они подпадают под требования, характерные для «международной фирмы».

Есть случаи, когда фирма не сможет перейти на другую юрисдикцию. Так, переход невозможен, если компания переживает стадию ликвидации или находится в процессе выполнения процедуры банкротства. Также нельзя осуществить переход и тогда, когда назначен человек, который управляет конкурсной массой или есть тот, кто исполняет роль ликвидатора. Перейти на другую юрисдикцию нельзя, если фирма имеет незаконченные переговоры с кредиторами.

Источник

Последние новости