Следующая новость
Предыдущая новость

Что на самом деле стоит за утечками информации об «эвакуированном» из России шпионе

11.09.2019 15:42
Что на самом деле стоит за утечками информации об «эвакуированном» из России шпионе

В понедельник канал CNN опубликовал ложное сообщение о том, что Соединенные Штаты вынуждены были отозвать своего шпиона из России, потому что президент Дональд Трамп ненадлежащим образом обращался с секретной информацией. После того, как газета New York Times фактически опровергла эту ложь, американцам остается только гадать, кто из сотрудников разведслужб слил эту информацию в СМИ и с какой целью.

Главный редактор журнала The Federalist Молли Хемингуэй приняла участие в утренней передаче телеканала Fox News, чтобы отреагировать на эту утечку разведывательной информации, распространенную репортером CNN и протеже Обамы Джимом Сьютто.

Хемингуэй высказала предположение, что утечки исходят от кого-то из членов администрации Обамы, либо от сторонней компании, такой как Fusion GPS, заказавшей в свое время досье на Трампа. Впрочем, вполне возможно, что оба варианта соответствуют действительности.

«Есть два вероятных сценария. Один из них связан с людьми внутри правительства, то есть речь идет о руководителях разведслужб при Обаме, которые разработали и осуществили всю эту операцию с обвинением президента Трампа в сговоре Россией. Второй вариант – люди вне правительства, такие как компания Fusion GPS, которая утверждала, что у нее имеются источники информации в самых высоких эшелонах российского руководства, – сказала Хемингуэй. – Мы знаем, что эти люди неоднократно вступали в контакты со средствами массовой информации, чтобы запустить всю эту фальшивку со сговором между Трампом и Россией… Возможно, имело место и то и другое, и сегодня они, вероятно, пытаются отвлечь людей от главных вопросов, переводя акцент внимания на Трампа».

Молли Хемингуэй отметила также, что обсуждаемые утечки и истории в СМИ могут быть частью плана прикрытия, связанного с текущими расследованиями, такими как доклад генерального инспектора Министерства юстиции или уголовное расследование федерального прокурора Джона Дарема.

«Они начинают разоблачать некоторые махинации и должностные преступления руководителей разведки или неправомерное поведение тех людей вне правительства, которые придумали эту лживую и опасную историю о сговоре с Россией», – сказала она.

Источник

Последние новости