Следующая новость
Предыдущая новость

Что готовит Россия на смену легендарному ОТРК «Искандер»?

26.11.2020 14:07
Что готовит Россия на смену легендарному ОТРК «Искандер»?

Мобильный оперативно-тактический ракетный комплекс с баллистическими ракетами малой дальности 9К720 «Искандер» разрабатывался в последние годы холодной войны, но до 1996 года не проходил никаких испытаний и поступил на вооружение в войска только в 2006 году. Комплекс применялся в ходе российско-грузинской войны, а также в боевых действиях в Сирии. И вот теперь, к концу десятилетия, система, которая создавалась для решения задачи по преодолению любых средств противоракетной обороны, может быть выведена из эксплуатации.

Как сообщают СМИ, Россия уже заложила основу для создания нового оружия, которое придет на замену «Искандерам».

«Искандер-М» соответствует и будет соответствовать современным требованиям в течение довольно длительного времени и останется основным оружием ракетных войск и артиллерии как минимум до 2030 года, — заявил в интервью начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский. — Что касается оружия будущего, можно сказать, что уже сегодня у нас имеются достаточно серьезные научные заделы для его разработки».

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей противника на дальности до 500 километров. Самоходная пусковая установка оснащена двумя твердотопливными одноступенчатыми управляемыми ракетами, а целеуказание для них может быть получено от спутников, авиации или обычных средств разведки, включая передовых наблюдателей и корректировщиков артиллерийского огня, а также осуществляться по аэрофотоснимкам, загруженных в компьютерную систему. Имеется возможность перенацеливать ракеты во время полета. Боеголовками с оптическим наведением можно также управлять с помощью зашифрованных радикоманд, в том числе поступаемых с авиационных систем дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) или с беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, комплекс был адаптирован для использования в качестве противокорабельного средства. Летом 2019 года в России были проведены два имитационных «электронных» пуска «Искандера-М» по надводным целям в Черном море.

Потенциал, заложенный в оперативно-тактический ракетный комплекс, был реализован лишь наполовину, добавил генерал-лейтенант, но при этом он высказал предположение, что вместо того, чтобы проводить полную доработку комплекса до реализации всех возможностей, российские военные в настоящее время занимаются научно-исследовательскими работами по разработке концепции перспективных ракетно-артиллерийских вооружений.

Также сообщается, что предпринимаются усилия по совершенствованию существующих систем вооружений. Российские ракетные войска и артиллерия уже получают модернизированные реактивные системы залпового огня среднего калибра «Торнадо-Г» и модернизированные пусковые установки «Торнадо-С».

Даже если российские военные разработают новое оружие на замену «Искандера-М», существующие системы будут пользоваться спросом на экспортном рынке вооружений. Несколько стран уже проявили интерес к комплексу, включая Сирию, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. На сегодняшний день системы «Искандер» получили только Армения и Алжир в 2016 и 2017 годах соответственно.

Помимо дислокации ракетных комплексов «Искандер» на материковой части Российской Федерации, они были развернуты в Калининградской области, представляющей собой полуэксклав, откуда они угрожают целям в отдельных районах Польши, Швеции, Германии, Беларуси, Украины, Литвы и Латвии. Мобильные ракетные комплексы, которые долгое время считались отличительной особенностью России, также дают возможность перекрывать целые районы Балтийского моря.

Источник

Последние новости