Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать, если сенсорный экран на телефоне не реагирует на прикосновения

Что делать, если сенсорный экран на телефоне не реагирует на прикосновения

Найти человека, пользующегося кнопочным телефоном, сегодня довольно сложно: подавляющее большинство пользователей выбирают удобные, многофункциональные гаджеты с сенсорным экраном. Однако срок «жизни» этих устройств невелик: хрупкому стеклу порой достаточно небольшого удара или неосторожного нажатия, чтобы покрыться трещинами. Как и кнопочники, они портятся из-за попадания влаги внутрь корпуса либо падения с высоты.

Неисправный телефон перестаёт реагировать на прикосновения к экрану, а иногда вообще не включается. Чтобы понять, какой элемент электронной схемы повреждён, и выполнить его замену, необходима аппаратура, которой обладают только сотрудники специализированных сервисных центров.

Не всегда отсутствие реакции тачскрина на говорит о поломке.

Практика показывает, что наиболее вероятной причиной частичного или полного отказа тачскрина становятся трещины в стекле. Иногда они практически незаметны, и приходится внимательно осматривать экран, чтобы их обнаружить. Следствием их появления может быть потеря чувствительности экрана на отдельных участках. Самостоятельно восстановить полную работоспособность невозможно: необходима замена сенсорного стекла, которую выполняют в сервисном центре. До 90% всех неисправностей современных телефонов устраняются путём замены сенсорного экрана.

Около 10% случаев оказываются вызванными поломкой других узлов и комплектующих. Если телефон подвергался сотрясениям или падал с высоты, это могло привести к повреждению микросхемы, которая управляет работой тачскрина. Кроме того, микросхема может выйти из строя при попадании внутрь корпуса даже небольшого количества влаги. Для восстановления функций необходимо извлечь неисправный элемент и установить новый.

Современный телефон – сложное электронное устройство, и некорректная работа сенсора может быть вызвана поломкой целого ряда комплектующих. К примеру, отказ может быть спровоцирован обрывом одной или нескольких дорожек на печатной плате из-за удара, сотрясения или окисления, вызванного попаданием влаги. Установить, какие именно электронные компоненты вышли из строя, может лишь полноценное тестирование с использованием специальных приборов и программного обеспечения.

Если ни один из перечисленных выше способов не помог реанимировать телефон, то не остается ничего, кроме как купить новый тачскрин и обратиться за установкой к специалистам.

Внимание!

Не стоит пытаться заменить разбитый тачскрин самостоятельно! Неумелые действия могут привести к ухудшению ситуации вплоть до полного выхода телефона из строя. Только в сервисном центре есть необходимое оборудование для аккуратной, технологичной замены сенсорного стекла. Не приобретайте для ремонта дешёвые но-нейм аналоги оригинальных комплектующих, так как их использование может привести к полному выгоранию электронной схемы без возможности восстановления функций.

Источник

Последние новости