Следующая новость
Предыдущая новость

Читать не вредно – вредно не читать

На смену печатным изданиям пришел Интернет, и чтение все дальше уходит в прошлое.
Но и среди подрастающего поколения есть еще любители пошелестеть страницами. Сегодня о своих любимых произведениях расскажет 13-летний Даниил Минский, постоянный читатель детской библиотеки №6.
- Когда был еще совсем маленький, мама прочитала мне «Алису в стране чудес» и «Алису в Зазеркалье» Льюиса Кэррола. Они мне очень понравились, особенно стихи, которые я почти сразу запомнил. Сейчас иногда перечитываю эти произведения. Они из тех, что перечитывая, каждый раз воспринимаешь по-другому и все время открываешь в них что-то новое. Думаю, что каждый должен хотя бы один раз в жизни прочитать Кэррола, поскольку это очень поучительные истории и очень смысловые.
В начальных классах любил журнал «Шкатулка путешествий». Мне несколько лет его выписывали, и я с удовольствием читал о том, как живут люди в других странах, об их обычаях, истории, памятниках культуры. Помогал он и в учебе – на основе материалов из «Шкатулки» я делал доклады на уроках по окружающему миру. Из них узнал о различных чудесах света, о блюдах традиционной кухни разных народов, о достопримечательностях разных стран. Когда стал постарше, мне этой информации показалось маловато, поэтому стал искать дополнительные сведения о том, что заинтересовало, в энциклопедиях.
Не так давно прочитал «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. Было забавно следить за приключениями неугомонных английских парней, которым не сидится на месте. Гек со своим другом Томом Сойером попадают в самые трудные ситуации, где проявляют находчивость, благородство и идут против всех на защиту обиженных. Временами мне даже хотелось оказаться на их месте – столько всего интересного с ними происходило.
Последнее прочитанное произведение – «Магнификус II». Эту книгу Иван Охлобыстин написал в стиле «фэнтези» по мотивам популярных компьютерных игр. Читается книга легко и интересно. Кажется, что автор пишет так же, как говорит. Те, кто знакомы с творчеством Охлобыстина, легко уловят в тексте его интонации, узнают его остроты. Написано произведение достаточно иронично, и тем, кто слишком увлечен компьютерными играми, не мешало бы его прочитать, как пародию на жизнь по ту сторону монитора.

Источник

Последние новости