Следующая новость
Предыдущая новость

Четыре причины оптимизма в отношении перспектив российской валюты

23.03.2018 16:27
Четыре причины оптимизма в отношении перспектив российской валюты

Поскольку экономика России продолжает восстанавливаться после глубокой рецессии, растущий рубль превращается в наиболее привлекательную валюту среди развивающихся рынков. Существуют четыре основных причины, почему многие аналитики с оптимизмом смотрят на перспективы российского рубля.

Российская экономика восстанавливается, возвращаясь к умеренному росту после глубокой рецессии, вызванной обвалом цен на нефть, начавшимся в 2014 году, а также негативным влиянием экономических санкций, введенных США и ЕС в наказание за агрессию против Украины. В прошлом году курс рубля по отношению к доллару совершил отскок, прибавив 5,9 процента. К настоящему моменту в исчислении год к году рубль вырос на 0,2 процента, а обменный курс составляет 57,34 рубля за доллар.

Для справки, в 2014 году обменный курс доллара по отношению к рублю вырос на 83,9 процента. К февралю 2016 года эта валютная пара достигла рекордного уровня, когда за доллар давали 78 рублей, согласно статистике FactSet.

«В сущности, рубль – очень сильная валюта, с профицитом основных счетов платежного баланса, высокими реальными ставками в местных облигациях, низким уровнем долга и незначительной степенью зависимости от иностранного капитала», – сказал в своих комментариях по электронной почте управляющий портфелем в компании Insight Investments Роберт Симпсон.

Большинство участников рынка придерживаются мнения, что процентные ставки являются важным фактором поддержки российского рубля. Даже если, как ожидается, Центральный банк России продолжит свою мягкую денежно-кредитную политику на фоне пониженной инфляции потребительских цен, рубль все равно сохранит привлекательность для инвесторов. «Реальные процентные ставки в России являются одними из самых высоких на развивающихся рынках, что должно поддерживать спрос на рубль», – говорится в докладе группы аналитиков Morgan Stanley во главе с Хансом Редекером.

Экономисты аналитической компании Capital Economics Нил Шеринг и Уильям Джексон прогнозируют, что инфляция в России будет ниже целевого показателя, установленного ЦБ РФ на уровне 4 процентов, говорится на сайте компании.

Как правило, добропорядочный центральный банк проводит политику поддержки национальной валюты, но в данном случае так не происходит.

«Слабые цены на нефть и геополитическая напряженность также повлияли на курс рубля, но мы по-прежнему считаем эту валюту привлекательной», – сказали аналитики Morgan Stanley, добавив, что спрос на российские государственные облигации, которые дают около 7 процентов годовых при десятилетнем сроке, должен оказывать поддержку рублевым денежным потокам.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что для того, чтобы избежать сползания в стагнацию, как это происходило прежде после периодов динамичного экономического роста, России необходимы реформы.

«После выборов, по нашему мнению, поскольку стабильность в стране уже достигнута, экономический рост будет подниматься вверх в списке основных государственных приоритетов, и мы сейчас ищем новую экономическую политику, соответствующую этой тенденции», – сказал Симпсон.

Российский президент Владимир Путин был переизбран на очередной срок с большим отрывом на выборах в воскресенье. Поскольку такой результат является вполне ожидаемым, после выборов рубль в основном реагировал на снижение цен на нефть, и эта тенденция проявилась уже в понедельник.

После удара, нанесенного западными санкциями сразу после их введения в 2014 году, по словам Симпсона, «российская экономика приспособилась к пост-санкционной обстановке, и сегодня она в меньшей степени зависит от иностранных товаров или денежных потоков, чем это было несколько лет назад», что является фактором, поддерживающим обменный курс рубля.

Любые дополнительные санкции, по мнению аналитиков Шеринга и Джексона, уже не смогут нанести существенного дополнительного ущерба российской экономике. Между тем, опасения в связи с возможностью торговой войны после введения американских санкций против экспорта алюминия и стали, а также признаки, указывающие на возможность дальнейших недружественных действий в отношении Китая, не на шутку встревожили и привели в замешательство инвесторов во всем мире. Аналитики из Bank of America Merrill Lynch предупреждают, что российский горнодобывающий сектор также может оказаться в зоне уязвимости.

Источник

Последние новости