Следующая новость
Предыдущая новость

Чемпионы мира по борьбе с терроризмом: громкие заявления форума «Армия-2017»

19.06.2017 15:32
Чемпионы мира по борьбе с терроризмом: громкие заявления форума «Армия-2017»

Третий международный военно-технический Форум «Армия-2017» открывшийся в парке «Патриот» в подмосковном Алабино, реально становится самой крупной в мире демонстрационной площадкой вооружения и военной техники.Так, в среду Сергей Шойгу в ходе встречи с главой военного ведомства Ливана Якубом Ас-Саррафом заявил: «В Сирии нам удалось, отделив одних от других — умеренную оппозицию от террористов — создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну». А министр обороны Мали Тиена Кулибали по итогам встречи с главой российского военного ведомства заявил, что «Россия является чемпионом мира в борьбе с терроризмом».
Также в среду Сергей Шойгу осмотрел в Кубинке новейший истребитель Су-57 и заслушал доклады о ходе испытаний самолета. На статической площадке, где представлено более 30 летательных аппаратов ВКС России, Шойгу осмотрел истребители Су-35С и МиГ-35.
А в ночь на среду на форуме впервые состоялся масштабный динамический показ российского вооружения, которое было задействовано в нескольких эпизодах имитации боя. В огневой засаде противника участвовали танки Т-80У, с комплексами управляемого вооружения «Рефлекс» - ракетой, управляемой по лучу лазера, которая достает цель на дальности до 5000 м. А также танки Т-72Б1 и Т-90А, зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», самоходный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С», зенитно-ракетный пушечный комплекс «Панцирь-С» и несколько боевых бронемашин с комплексом управляемого вооружения «Бастион», системой управления огнем, ночным прицелом, стабилизатором вооружения.

Смотрите видео по теме:
«Возможности российской боевой техники продемонстрировали в темноте»

03:38

Военные продемонстрировали стрельбу по беспилотным летательным аппаратам и уничтожение вертолетов противника. Стрельбу противотанковыми ракетами провел БМП К-17, оснащенный комплексом управляемого ракетного вооружения «Корнет-Э», а также танк Т-90, скорострельность пушки которого составляет восемь выстрелов в 56 секунд. Выход из боя боевого охранения по сценарию поддержала самоходная установка 2С19 «Мста-С», способная поразить цель на расстоянии 5,5 тысяч метров.
А тем временем масштабные действа в рамках форума по всей стране только начинаются. Так, во Владивостоке с 22 по 27 августа для посещения будет открыт новейший корвет Тихоокеанского флота «Совершенный», который предназначен для действий в ближней морской зоне для артиллерийской поддержки морского десанта, а также для ведения борьбы с надводными кораблями и подлодками противника. При строительстве корвета применялась технология «стелс». Были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. Так за счет использования трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счёт за счет улучшения архитектурной компоновки корпуса и надстройки, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корабля.
В Кронштадте к открытию форума были приурочены учения морских пехотинцев и моряков, которые проходят в акватории Средней гавани Кронштадта и пристани Петровского парка, где для всеобщего обозрения выстроилось более 15 кораблей и катеров Балтфлота. Моряки продемонстрировали зрителям артиллерийский бой с кораблем условного противника, подрыв плавающей мины, высадку на берег морского десанта, освобождение судна, захваченного пиратами, оказание помощи аварийному кораблю. Гвоздем программы стал «вальс буксиров» - шоу на воде.
В Кронштадте будут работать выставки новейшего вооружения и военной техники, где представлены средства ПВО, береговые противокорабельные ракетные комплексы, средства спасения, связи и спецвооружение.
Выставочная площадка форума «Армия-2017» начала свою работу и в Новосибирске на военном аэродроме «Толмачёво», куда были доставлены образцы современного вооружения и открыт проход для всех желающих. Эта техника не будет просто стоять, на ней будет демонстрироваться выполнение нормативов по боевой подготовке. К показу привлекаются так же подразделения МЧС со своей спецтехникой и военная полиция. Здесь же будут работать палатки отбора граждан на военную службу по контракту.
А в Самаре площадка форума развернута на Рощинском полигоне, где представлено более 100 единиц современной и раритетной военной техники, а также свыше 200 единиц вооружения и экипировки. Здесь же каждый желающий сможет посоревноваться на время в разборке-сборке стрелкового оружия.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Шойгу оценил возможности новейшего российского истребителя

10 фото

Последние новости