Следующая новость
Предыдущая новость

Чем запомнился уфимцам 2019 год

Пришла пора подвести итоги прошедшего года. Собственно, ничего особенного — год, но кое-что выделить можно.

Первое, что приходит на ум — невероятное количество фестивалей, празднеств, форумов и прочих массовых «вписок», сделавших Уфу чуть ли не столицей мира. Мы старались поразить широтой размаха, гостеприимством и развитой инфраструктурой. Затащили к себе Стивена Сигала и Эмира Кустурицу. Все ли правильно делали? Спорный вопрос, но народ был доволен. Но под конец года всю картину маслом «испортил» Владимир Познер, заявив, что хоть Башкортостан и прекрасен (как политкорректно он выразился — именно «Башкортостан», а не «Башкирия»), но в мире этот топоним совершенно не известен. Мнение Стивена Сигала по этому поводу до широкой общественности не довели, и, наверное, к лучшему.

В Башкирии начали делать смотрибельное кино. Мне, например, довелось посмотреть сериал «И это все Роберт» — а это аж восемь серий, каждая по 40 минут. В кадр попадают уфимские улицы и пейзажи, из-за чего испытываешь гордость, да и сюжет захватывает. Говорят, правда, что он слизан с американского сериала, но мне это неважно, так как оригинал я не смотрел.

Система «Инцидент» заставила-таки чиновников повернуться к людям лицом. Теперь им не отвертеться от назойливого народа — в кабинете не спрячешься, в соцсетях достанут. Это плюс. А ведь были времена, когда отношение к соцсетям было совсем другое — кажется, до революции, на работе блокировали доступ ко «ВКонтакте».

Уфимцы стали солидарными. Против дельфинария. Против противников хосписа. Против вандалов и дрифтеров. И горой за гору. Неплохая тенденция: вместе — мы сила!

Из криминальных событий самым громким стал кейс Луизы Хайруллиной. Похитительница миллионов вдохновила создателей ток-шоу и уличного автора песен. Ждем мюзикл.

Ну и, конечно, весь год прошел под знаком столетия Башкирии. Тут, правда, некоторая путаница возникла — почему сто лет? 450-летие присоединения Башкирии к России праздновали в 2007 году, а столетие самой Башкирии — в 2019. Этому, конечно, есть свое объяснение, но это если задаться вопросом, учинить допрос историкам. А наш народ, не похоже, чтобы задумывался. Празднуем, и ладно.

А еще в обиход вошло четкое башкирское слово «Алга». И это не только название транспортной карты, но и оптимистичный девиз для жителей республики. Ну что ж, алга, так алга! По этому поводу вспоминается шутка:

— Как по-башкирски «вперед»?

— Алга!

— А назад?

— Никак. Разворачиваешься и — алга!

В общем, с новым годом, товарищи! Пусть две двадцатки принесут всем удачу!

Источник

Последние новости