Следующая новость
Предыдущая новость

Чем заняться сургутянам в День народного единства?

Чем заняться сургутянам в День народного единства?

Около 600 мероприятий пройдут в Югре по случаю Дня народного единства. Среди них – «Ночь искусств», «Большой этнографический диктант», фестиваль «Наша география» и другие. Для сургутян готовят около 70 мероприятий – концерты, викторины, спортивные игры, квесты и фестивали. «Сургутская трибуна» изучила программы музеев, галерей и культурных центров и узнала, как можно интересно провести праздничные дни.

Празднование Дня народного единства уже началось, причем с интеллектуального мероприятия. Утром сургутяне вместе со всей страной написали «Большой этнографический диктант».
Одним из ключевых событий станет акция «Ночь искусств», которая состоится вечером сразу на нескольких площадках – в галерее современного искусства «Стерх», Музейном центре, где находятся краеведческий и художественный музеи, а также в культурном центре «Порт» с 18.00 до 23.00. Всероссийская акция пройдет в городе под девизом «Искусство объединяет». Стоит сказать, что преимущественно программы учреждений посвящены Году экологии в России, 100-летию Октябрьской революции и Дню народного единства. Организаторы обещают, что сургутян ожидает круговорот творческих событий: интерактивные занятия, кинопоказы, экскурсии, мастер-классы, выставки, конкурсы, музыкальный концерт и новая фотовыставка.
Немного выпадает из общей тематики мероприятий КЦ «Порт». В рамках «Ночи искусств» здесь пройдет арт-вечеринка «Верните мне мой 2007-й», посвященная десятилетию феномена «Легендарный 2007-й» - пика развития новой альтернативной музыки в России и рассвета молодежной субкультуры «эмо». В программе ожидаются выступления музыкальных коллективов с электрическими и акустическими кавер-версиями альтернативной музыки, презентация видеоклипов, а также фотовыставка сургутской альтернативной тусовки конца нулевых.
Непосредственно в День народного единства, 4 ноября, на площади Сургутского государственного университета, возле памятника Кириллу и Мефодию, в 11.00 состоится праздничный митинг. В театре СурГУ пройдет VI окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы – единый народ!».
В Городском культурном центре в 12.00 состоится концерт с участием творческих коллективов учреждения и представителей национально-культурных автономий Сургута в рамках проекта «Сургут – наш общий дом». Гостей мероприятия встретит выставка национальной культуры и быта, а также национальных костюмов «Хоровод дружбы».
Несмотря на то что сургутян ждут три выходных дня, завершится цикл мероприятий 11 ноября большим концертом в ТРЦ «Сити Молл». Городские коллективы и исполнители познакомят сургутян с лучшими произведениями народов, проживающих на территории Сургута.

Источник

Последние новости