Следующая новость
Предыдущая новость

Чем порадует россиян погода в июле и августе?

Чем порадует россиян погода в июле и августе?

Лето в разгаре, и россияне, изголодавшиеся по теплой погоде, устремляются на природу, к берегам водоемов, чтобы насладиться солнечными лучами, кислородом и теплым ветерком. Когда наступят самые жаркие деньки этого лета? Этот вопрос сейчас интересует всех без исключения — туристов, садоводов да и просто желающих взять очередной отпуск.

Как сообщает «Российская газета», научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд считает, что самые жаркие дни для средней полосы — это 31 июля и 1 августа. А если говорить о декаде, то самые жаркие дни обычно наступают с 26 июля по 5 августа. Как уточняют метеорологи, это не прогноз, а констатация климатической нормы по результатам прошлых лет. Жаркую погоду в этот период дни синоптики объясняют следующим образом: нагретая солнечным светом поверхность земли медленно передает тепло вниз, в так называемый «деятельный слой суши», а он прогреется только после 20 июля. После этого почва будет отдавать тепло в атмосферу.

Ранее сообщалось, что согласно вероятностному прогнозу, на территории Башкирии в июне-сентябре 2019 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям, количество осадков будет находиться в пределах нормы, за исключением июля (больше нормы).

Источник

Последние новости