Следующая новость
Предыдущая новость

Человек-факел

22.03.2018 10:36
Человек-факел

В Ханты-Мансийске прошел первый открытый городской конкурс патриотической песни «Вера. Величие. Память», открытие которого было посвящено памяти Виктора Заболотского. Человека, не понаслышке знавшего о мужестве, подвиге, защите своей Родины и помощи ближнему.

За героизм, мужество, отвагу

Член Общественной палаты Российской Федерации и Югры, бессменный руководитель, председатель совета регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председатель правления ханты-мансийской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана… Все это о Викторе Владимировиче. Казалось бы, как только успевал? За свою деятельность был награжден орденами «Щит Отечества» I степени, «За заслуги», медалью ордена «За заслуги перед
Отечеством» II степени.
Виктор Заболотский прошел большую жизненную школу. С 1979 по 1982 год служил в пограничных войсках КГБ СССР. С 1981 по 1982 год по личному заявлению исполнял интернациональный долг в Республике Афганистан. Был награжден знаком «Отличник погранвойск» I и II степеней, грамотой «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания Правительства». Благодаря Виктору Заболотскому в югорской столице появился монумент погибшим в локальных конфликтах «Вечная память воинам Югры».
«Мне довелось быть призванным в пограничные войска на афганско-иранской границе еще до начала войны в Афганистане. Для нас, солдат, есть приказ Родины, и какой бы он ни был – это не обсуждается, а выполняется. Солдатская дружба – неразрывная. Мы ели из одного котелка, делились глотком воды. Это братья навек. Наше «Боевое братство» – это братство, скрепленное сложными условиями ведения боевых действий», – говорил воин в интервью.

«Он всегда бежал кому-то помочь»…
14 марта 2017 года… День, когда его не стало. Эта дата несмолкаемой болью в сердце отозвалась у многих жителей автономного округа. Коллеги ценили Виктора Владимировича за его необычайную работоспособность, умение идти к поставленной цели, близкие и друзья – за безграничную отзывчивость, доброту и заботу.
Почтить память Виктора Заболотского пришли его семья, коллеги, друзья, сослуживцы, творческие коллективы и школьники. Выходя на сцену, член Общественной палаты Югры, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа Любовь Чистова отметила, что Виктор Владимирович, будучи членом Общественной палаты России, входил в несколько комитетов одновременно и не пропускал практически ни одного заседания, был готов делиться своими знаниями со всеми.
– Виктор Заболотский – человек-факел. Люди, которым дано пробежаться не очень долгое время по земле, так неистово, ответственно, активно проживают свою жизнь. Он всегда торопился: бежал кому-то помочь, что-то сообщить, куда-то успеть, с кем-то переговорить, а кому-то – погрозить пальцем. Год прошел, а его не хватает, потому что такие люди запоминаются надолго, оставляют след. Мне хочется, чтобы этот конкурс и память о Викторе шли рядом, рука об руку, – выразила свое желание Любовь Чистова.
Память о герое живет в сердцах многих жителей Югры и по сей день. Землякам он запомнился как активный общественный деятель и просто неравнодушный человек, который всегда и во всем, словом и делом старался помочь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.
Ветеран боевых действий в Афганистане, председатель ханты-мансийской региональной организации Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане, член регионального штаба ОНФ в Югре Олег Сержантов отметил, что именно через песню нужно воспитывать любовь к Родине, Отечеству у молодого поколения:
– Песня – это сильное оружие. Словами невозможно все сказать, а вот две строчки из песни могут многое в себе объединять – и чувства, и гордость, и смысл. Надеюсь, сегодняшний конкурс станет хорошей традицией для следующих мероприятий. Большое спасибо инициаторам этого памятного вечера – «Молодежке ОНФ» в Югре, активисты которой вышли на администрацию Ханты-Мансийска. Общими усилиями получился этот концерт.
Теплыми воспоминаниями о герое поделился и подполковник запаса пограничной службы ФСБ России Юрий Имедиев:
– Виктор Заболотский начинал свою службу на стыке границ трех государств – Ирана, Афганистана и СССР. Когда Советский Союз вошел в Афганистан, Виктор Владимирович добровольно написал рапорт, чтобы отдать свой интернациональный долг. Основные постулаты воина – хранить державу, долг и честь. Самое главное, что говорят на границе: своих не бросаем. Именно таким человеком и был Виктор. В 2007 году под его руководством была создана ханты-мансийская окружная общественная организация «Ветераны пограничных войск Югры». То, что он делал, говорит о том, чего он хотел.
После этих слов зал почтил память ушедшего воина минутой молчания.

Он, как костёр, горел, дорогу освещая…
Виктор Заболотский был настоящим патриотом, защитником Отечества. Он повторил судьбу своего деда и дяди, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны. По его инициативе и при непосредственном участии традиционно проводился окружной фестиваль военно-патриотической песни «Эхо войны». А еще он сам любил песни военных лет и свято верил в их силу пробуждать патриотические чувства.
Любимые композиции солдата и общественного деятеля исполнили его друзья и соратники. Вокалист Андрей Кочелягин вместе с дочерью Марией приехал из Югорска.
– С Виктором мы познакомились еще в Тюмени в 1988 году. В этом году было бы ровно тридцать лет. Он всегда был надежным, крепким другом, веселым и бравым парнем. Когда мы его вспоминаем с друзьями, то, несмотря на его безвременную кончину, на душе всегда радостно. Светлая память нашему другу! – поделился Андрей Кочелягин и прочел стихотворение собственного сочинения.
Анатолий и Неля Зарубины из Ханты-Мансийска исполнили композицию «Десантная доля».
– С Виктором нас свела судьба в Белоярском, когда я вернулся с войны в Афганистане. Я тогда вступил в организацию ветеранов афганской войны, и в этом движении мы шли вместе 29 лет. В это же время создал группу «Перевал», которая с большим участием Виктора пошла по России и стала известной. Наши песни несут в себе образ настоящего человека, – рассказал со сцены Анатолий Зарубин.
Олег Горсткин из Нягани спел песню «Русский». Как признался сам исполнитель, Виктор Заболотский всегда просил, чтобы композиция звучала на всех фестивалях.
– Он был светлым, солнечным человеком, такие люди не уходят бесследно. Они будут жить в нашей памяти, песнях и добрых делах, – отметил Евгений Прядко из поселка Талинка, исполнивший «Утром спозаранку» и «Эхо афганской войны».
Авторская работа обладателя Гран-при фестиваля «Эхо войны» рэпера Радика Мунирова из Лангепаса нашла особый отклик у всех зрителей зале. На видео предстали несколько историй – Героя Советского Союза Александра Матросова, Романа Горбунова и Виктора Заболотского.
– Настоящая дружба не имеет прошедшего времени. Виктор – друг, который всегда рядом, в сердце. Друг, продолжающийся в детях и внуках. На своем примере он воспитал не одно поколение защитников
Отечества, граждан, гордящихся своей страной, патриотов, готовых в любую минуту защитить свою Родину, – сказала вокалистка Олеся Макарова.
Также в этот вечер прозвучали композиции в исполнении Рината Сибагатуллина из Нефтеюганска. Стоит отметить, конкурсная номинация «Военно-патриотическая песня» посвящена памяти ветерана боевых действий, идейного вдохновителя и создателя патриотических проектов – Виктора Владимировича Заболотского.
…Память уносит меня в 2014 год. Разговаривали долго – о военно-патриотическом воспитании молодежи, службе в Афганистане, защитниках Отечества, героях нашего времени и добрых делах. Виктор Владимирович даже согласился на фотосессию. И вот я смотрю на фото со сцены и вижу тот день и тот особенный снимок. Эти лучистые, всегда горящие, добрые глаза. Таким его запомнят окружающие. Таким его запомнила я.

Слова Андрея Кочелягина

Ушел мой друг, и небо стало серым.
Ушел совсем, и словно солнце
не взошло,
И в мире сразу стало холоднее,
Без улыбки солнечной его.
Он, как костер, горел, дорогу освещая,
Он собирал вокруг себя друзей.
И каждому тепла его хватало,
Сил не жалел. И быстро прогорел.
Наверно, снова ты сейчас в дозоре
В небесной рати, со своей братвой,
Которая в горах Афганистана
Шагнула в вечность. Мир вам и покой.
Что наша жизнь? Быстра и скоротечна,
Как с горных круч стекающий ручей.
Поток иссяк, но русло он оставил
В сердцах и душах, в памяти людей.

Источник

Последние новости