Следующая новость
Предыдущая новость

Частная компания из Хьюстона приобрела для НАСА место на российском космическом корабле

16.03.2021 14:07
Частная компания из Хьюстона приобрела для НАСА место на российском космическом корабле

Компания Axiom Space, которая бронирует право на полеты в космос для частных и профессиональных астронавтов из других стран, заранее приобрела одно место на российском космическом корабле «Союз». Позже она совершила сделку с НАСА, обменяв его на место на корабле SpaceX или Boeing, который полетит в космос в 2023 году.

«Axiom Space всегда ищет новые возможности для того, чтобы обеспечить возможность полета на Международную космическую станцию нетрадиционным пользователям, – говорится в заявлении хьюстонской компании. – Астронавт, которому мы предоставим место для полета в 2023 году, будет выбран из числа представителей многих стран, с которыми мы ведем переговоры. Но прежде его кандидатура должна быть одобрена Многосторонним советом по операциям экипажей».

Таким образом астронавт НАСА Ванде Хей получил возможность присоединиться к российским космонавтам Олегу Новицкому и Петру Дуброву на корабле, который стартует 9 апреля с космодрома Байконур в Казахстане. «Контракт, о котором было объявлено на прошлой неделе, «не предусматривает обмена средствами», – сказано в пресс-релизе НАСА, – поскольку услуги имеют сопоставимую ценность для обеих сторон».

Во время последнего пилотируемого запуска «Союза» НАСА заплатило 90,3 миллиона долларов за доставку каждого американского астронавта на Международную космическую станцию. Ранее американское космическое агентство на протяжении девяти лет отправляло своих астронавтов на МКС только на российских кораблях «Союз». В 2011 году оно отказалось от использования космических шаттлов и с тех пор ожидало, когда SpaceX и Boeing завершат разработку своих капсул, которые заменят шаттл.

НАСА не хотело быть собственником этого корабля и брать на себя определение его характеристик. Агентство предпочло получить возможность приобретать места на частных космических кораблях. Поэтому оно предоставило финансирование и услуги квалифицированных специалистов компаниям SpaceX и Boeing в рамках многоэтапной программы Commercial Crew Program (ССР). Обе компании также вложили в эту программу собственные средства.

В прошлом году SpaceX начала доставлять астронавтов на космическую станцию. Boeing пока не достиг этой цели, хотя в ближайшем будущем он должен запустить на орбитальную станцию беспилотную капсулу. Это будет повторная попытка, поскольку в декабре 2019 года запуск такой капсулы потерпел неудачу из-за ошибки в программном обеспечении, которая не позволила кораблю достичь Международной космической станции.

На днях НАСА заявило, что отправка Ванде Хея на корабле «Союз» 9 апреля призвана обеспечить постоянное присутствие представителей США на космической станции».

«Приобретение этого дополнительного места на «Союзе» гарантирует нам, что хотя бы один американский астронавт будет постоянно находиться на борту Международной космической станции для обеспечения безопасности операций орбитальной лаборатории, – сказано в пресс-релизе НАСА. – Отправка интегрированных экипажей обеспечит дополнительные возможности в случае возникновения проблем с любым экипажем или аварийной ситуации на борту МКС, которая потребует возвращения экипажа на Землю раньше запланированного срока».

Со своей стороны российская государственная корпорация «Роскосмос» заявила, что контракт основан на существующих обязательствах, предусмотренных соглашением с компанией Axiom Space. «Изменение состава экипажа произошло в результате убедительной просьбы американской стороны, – говорится в пресс-релизе «Роскосмоса». – НАСА озвучило свою просьбу лишь в конце 2020 года, и это означало, что российской стороне пришлось изменить уже утвержденную и согласованную программу запуска. «Роскосмос» принял такое решение, подтвердив тем самым свою приверженность прежним договоренностям и духу совместного использования Международной космической станции».

Экипаж, который в настоящее время находится на борту МКС, вернется на космических кораблях «Союз» и «Crew Dragon» в апреле-мае. Запуск миссии НАСА SpaceX Crew-2 намечен на 22 апреля. Она доставит астронавтов НАСА Шейна Кимброу и Меган Макартур, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде и астронавта Европейского космического агентства Томаса Песке.

Источник

Последние новости