Следующая новость
Предыдущая новость

Центробанк: если не думать об инфляции — ее не будет

Центробанк: если не думать об инфляции — ее не будет

Директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов выступил в популярном жанре влога — видеоблога — на youtube-канале ЦБ.По словам Морозова, инфляция в стране почти достигла поставленной Центробанком цели в 4%, однако его знакомые в это не верят. По мнению экономиста, это связано с тяжелыми воспоминаниями о кризисе 2014-2015 годов, которые мы переносим на сегодняшний день.

Кроме того, он признал, что цены на самые популярные товары — от молока до бензина — увеличиваются куда сильнее, чем на 4%, однако попросил учитывать, что другие товары и услуги, наоборот, могут даже незначительно дешеветь. В качестве примера Морозов сослался на то, что цена парикмахерских услуг, которыми он пользуется, за 2 года не увеличилась, а цены на чистку штор даже снизились.

Попросил Морозов верить и Росстату, так как тот считает инфляцию по 700 параметрам, в числе которых расходы даже на зарубежные турпоездки — «то, что немногие из нас могут себе позволить». Таким образом, средние показатели инфляции, сделал вывод экономист, на самом деле стремятся к 4%.

В завершении своего влога сотрудник ЦБ отметил, что высокие инфляционные ожидания сами по себе порождают инфляцию, и заверил, что если не ждать инфляции, она и не будет возникать.

Последние новости