Следующая новость
Предыдущая новость

Цена разгадки одной из главных военных тайн – 40 тысяч долларов

15.08.2017 17:11
Цена разгадки одной из главных военных тайн – 40 тысяч долларов

В Москве есть монументы в честь героев, посетить которые без специального пропуска невозможно.Мемориал появился 10 лет назад на одной из площадок Центра им. Хруничева. Именно здесь в довоенные годы существовал завод №22, изготовивший опытный образец самолета ДБА, на котором Леваневский решил лететь через Арктику.
Но почему же памятник летчикам поставлен на недоступной простым гражданам территории?
– Летом 1938 года вышло постановление правительства СССР об увековечивании памяти экипажа погибшего самолета с бортовым номером Н-209, – рассказал режиссер-документалист Юрий Сальников, уже давно занимающийся разгадкой «тайны Леваневского». – В том числе было сказано об установке памятника им в столице. Товарищ Леваневского по эпопее со спасением челюскинцев, Герой Советского Союза №1 Анатолий Ляпидевский даже специально ездил смотреть предполагаемое место установки памятника на площади возле кинотеатра «Ударник». Однако потом «наверху», видимо, охладели к идее сооружения такого мемориала. А уже во времена Хрущева это постановление было и вовсе отменено.
Многолетние попытки родственников и коллег погибших все-таки «пробить» установку памятника (предлагались конкретные места: площадь перед ДК им. Горбунова, Кастанаевская улица, названная в честь второго пилота Н-209 Николая Кастанаева) не увенчались успехом. Москомархитектура эти варианты не одобрила. Зато откликнулось руководство Хруничевского центра, которое решило поставить мемориальный обелиск на территории предприятия. Изготавливали и морнтировали его рабочие в свое свободное время. А проект подготовил скульптор (хотя и не профессиональный) и «по совместительству» доктор технических наук, ведущий специалист КБ «Салют» Е. С. Кулага. Памятник был открыт в 2007-м – к 70-летию полета Леваневского и его товарищей через полюс.

фото: Александр Добровольский

До сегодняшнего дня в последний раз возможность побывать возле этого памятника была у «леваневцев» три года назад. И вот в понедельник 14 августа, 80 лет спустя после исчезновения самолета Н-209 среди арктических льдов, мемориальная церемония состоялась вновь. В числе ее участников – двое потомков членов экипажа: внучка второго пилота Н. Кастанаева Галина Воинова и внучатый племянник радиста Н. Галковского Андрей Подольский. Были также морские летчики, члены поисковой экспедиции, автор памятника...
– Мне приходилось летать к Северному полюсу на тяжелых военных самолетах, – вспоминал генерал-полковник, в прошлом командующий авиацией ВМФ России Владимир Дейнека. – Выполняя такой полет 42 года спустя после экипажа Леваневского на современном Ту-142, имеющем многочисленное «умное» оборудование, я понял, насколько же было тяжело совершать тот трансполярный рейс шестерым героям в 1937-м на их малоприспособленном для таких условий ДБА! Эти люди, действительно, были профессионалами высочайшего класса, они, действительно, совершили подвиг! И забывать об этой странице отечественной авиации недопустимо!
Недавно дочь погибшего на Н-209 радиста Н. Галковского Галина Галковская-Айвазян написала письмо президенту В. В. Путину по поводу установки памятника экипажу Леваневского. Присутствующим на траурной церемонии сообщили, что это письмо из канцелярии президента направлено в Департамент культурного наследия и сейчас его специалистами данный вопрос прорабатывается.

фото: Александр Добровольский

Не менее важным является также продолжение поисков места гибели самолета. Как пояснил Юрий Сальников, есть весьма убедительные свидетельства того, что эта катастрофа произошла у северо-восточных берегов Аляски. Группе американских энтузиастов-поисковиков при помощи современных приборов удалось несколько лет назад даже обнаружить там аномалии, позволяющие предполагать, что это могут быть фрагменты разбившегося самолета. Окончательно разгадать одну из самых знаменитых загадок ХХ столетия можно, проведя поиск непосредственно на морском дне. Специалистов, готовых участвовать в такой экспедиции, достаточно – и среди американцев, и среди россиян. Дело остается за малым – найти необходимые для этого средства. По всем расчетам речь может идти о 30-40 тысячах долларов.
– Наши американские коллеги уже объявили у себя подписку, чтобы собрать необходимую сумму, – пояснил Юрий Сальников. – Но у нас в России, увы, пока никак не удается найти организации или людей, которые захотели бы стать спонсорами такой экспедиции

фото: Александр Добровольский

– Ситуация складывается парадоксальная, – не скрывал своих эмоций Герой Советского Союза штурман гражданской авиации Владимир Гасоян. – Подумать только, тогда, всего 20 лет спустя после революции и всеобщей разрухи, в стране уже заботились о развитии самой современной, самой мощной авиации, государство находило для этого средства, отправляло наши крылатые машины в рекордные перелеты. А теперь дело дошло до того, что невозможно изыскать каких-то ничтожных в российских масштабах двух миллионов рублей, чтобы организовать поиск погибших героев! Наших с вами героев, которыми мы гордимся!..
После траурной церемонии присутствовавшие на ней покидали территорию Центра им. Хруничева с надеждой, что к следующей годовщине гибели Героя Советского союза №2 и его экипажа ситуация с установкой памятника и поисковыми работами все-таки сдвинется с нынешней мертвой точки.

Последние новости