Следующая новость
Предыдущая новость

Цена на бензин стабилизировалась

Цена на бензин стабилизировалась

Решение правительства о снижении акцизов на бензин и дизель, снижение мировых цен на нефть и укрепление рубля позволили стабилизовать цену на автомобильное топливо.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов. Российские информационные агентства также приводят следующие слова министра энергетики РФ Александра Новака, сказанные в беседе с журналистами российских СМИ:

– Вы знаете, что правительством принято решение о снижении акциза на бензин и дизельное топливо, с 1 июня уже это снижение действует, и уже на рынке, по сути, восстановлена ситуация и баланс по ценам на оптовом рынке и на розничном.

Будем надеяться, что цены на автомобильное топливо действительно стабилизируются. Хотя их снижения никто уже не ожидает. Напомним, что цены на бензин в мае 2018 года выросли на 5,6 % по сравнению с апрелем, а в годовом выражении – на 11,3 %. Эти данные содержатся в материалах Росстата.

Повышение цен на топливо вызвало широкий общественный резонанс. Этой проблемой было вынуждено заняться правительство страны. Чиновники в том числе вели переговоры и с нефтяными компаниями. Как видим, принятые меры помогли остановить рост цен. Однако, как признают аналитики, государству могут потребоваться дополнительные регуляторные усилия, если мировая конъюнктура начнет меняться.

Источник

Последние новости