Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший посол США в России: ядерная нестабильность достигла максимального уровня с момента Карибского ракетного кризиса

24.01.2019 16:08
Бывший посол США в России: ядерная нестабильность достигла максимального уровня с момента Карибского ракетного кризиса

По словам бывшего посла США в России, опасность глобальной гонки ядерных вооружений возросла до беспрецедентно высокого уровня, какого не было никогда после Карибского ракетного кризиса 1962 года.

В октябре прошлого года президент Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты выйдут из договора 1987 года с Советским Союзом о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), обвинив Москву в нарушении его условий. В то же время Трамп призвал Конгресс США выделить дополнительные миллиарды долларов на новые программы противоракетной обороны.

Подпись к изображению: Межконтинентальная баллистическая ракета «Титан»-II в пусковой шахте в музее в Грин-Вэлли, штат Аризона

Выступая во вторник на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент Фонда Карнеги за международный мир и бывший посол США в России Уильям Бернс заявил, что неблагоприятное стечение обстоятельств порождает нестабильность.

«2019 год может стать столь же знаменательным годом для мирового ядерного порядка, как год Карибского ракетного кризиса, когда непосредственное соприкосновение человечества с угрозой ядерного Апокалипсиса стало причиной серьезных усилий со стороны США и СССР в сфере контроля над вооружениями», – сказал Бернс.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Советским Союзом был подписан в 1987 году и направлен на ликвидацию ядерных и обычных ракет (а также их пусковых установок) малой дальности (до 1000 километров) и средней дальности (от 1000 до 5500 километров).

Бернс заявил, что после обвинений со стороны Соединенных Штатов в том, что Россия разработала ракету, запрещенную этим договором, он практически не видит шансов на то, что действие договора о РСМД будет пролонгировано после 2019 года. По его мнению, обе страны готовы выйти из него.

Бывший посол добавил, что другой договор от 2010 года о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, направленный на ограничение ядерных ракетных пусковых установок и улучшение условий взаимной инспекции ядерных объектов, также вполне может «сойти с трассы» после окончания его срока действия в 2021 году.

По словам Бернса, разрыв между Вашингтоном и Москвой оказывает давление на ситуацию во всем мире, поскольку ранее обе страны действовали согласованно, предотвращая опасные действия неконтролируемых игроков или стран.

«Как бы то ни было, Америка и Россия обладают уникальными возможностями и несут особые обязательства по ядерным вопросам, и когда мы отказываемся от их выполнения, это приводит к все более непредсказуемому поведению других стран», – сказал он.

Обещание Дональда Трампа потратить миллиарды долларов на противоракетную оборону также спровоцирует новую гонку вооружений, считает Бернс. По его прогнозу, в Пекине или Москве будет еще больше искушения активизировать инвестиции в наступательные ядерные технологии.

В рамках давосской дискуссии под названием «Ядерное равновесие» выступила также старший научный сотрудник Венского центра по проблемам разоружения и нераспространения Анжела Кейн. Она сказала, что Соединенные Штаты внезапно разрывают двусторонние договоры о ликвидации и ограничении ядерных вооружений, в том числе и потому, что в Вашингтоне считают, будто эти договоры ограничивают возможности Америки в военном соперничестве с другими странами.

«Не хотелось бы строить догадки, но я на самом деле экстраполирую, что Соединенные Штаты намерены разработать ракеты, которые могут быть направлены против Китая или других стран, таких как Иран или Северная Корея», – добавила она.

В отсутствии договора о РСМД, многочисленные ядерные ракеты могут быть развернуты в любом регионе мира. Анжела Кейн, которая является экспертом по политическим отношениям и переговорам, сказала, что мир ожидает цикл военной экспансии, если самые влиятельные военные державы не изменят свой подход.

Источник

Последние новости