Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший главный израильский специалист по развитию технологий: распространение ИИ может привести к страшной трагедии

Надвигающаяся катастрофа

Бывший главный специалист по технологиям в правительстве Израиля в недавнем интервью поведал о своих опасениях по поводу того, что искусственный интеллект в перспективе может привести к более страшной трагедии, чем теракт, произошедший в США 11 сентября 2001 года.

Чем больше сфер общественной жизни будет переходить под управление искусственного разума, тем больше рычагов воздействия получат люди, которые сумеют взять его под свой контроль.

Жуткое предупреждение

Во время интервью Jerusalem Post Мельтцер выдвинул пугающее предположение о том, что во всё более высокотехнологичном и автоматизированном будущем террористы будут способны взломать миллионы автомобилей, чтобы устроить единовременную автокатастрофу, которая приведёт к бесчисленным жертвам.

Он также обрисовал теоретическую возможность проведения военными психологических операций, способных обрушить экономику стран или привести к массовым беспорядкам.

Печальные последствия

По словам Мельтцера, гонка вооружений, развернувшаяся в сфере искусственного интеллекта между США, Китаем, Россией и Израилем означает, что технические возможности искусственного разума наращиваются так быстро, что они опережают развитие гражданских свобод и способность общества предвидеть опасные последствия.

И, тем не менее, он выразил надежду на то, что правительствам этих стран хватит мудрости для того, чтобы использовать возможности искусственного интеллекта в благих целях.

The post Бывший главный израильский специалист по развитию технологий: распространение ИИ может привести к страшной трагедии appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости