Следующая новость
Предыдущая новость

Будущий кризис фосфорных удобрений угрожает поставкам мирового продовольствия

10.09.2019 11:27
Будущий кризис фосфорных удобрений угрожает поставкам мирового продовольствия

Ученые предупреждают, что миру грозит «неизбежный кризис» поставок фосфатов, которые являются важнейшими удобрениями для обеспечения мира продовольствием.

Фосфат — необходимый минерал для всей жизни на земле и фермеры используют его в огромных количествах. Но каменный фосфат, ресурс ограниченный, а его запасы находятся в политически нестабильных странах, что представляет риски для стран с малыми запасами или их отсутствием.

За последние 50 лет использование фосфатов выросло в 4 раза. Некоторые исследователи прогнозируют что запасы начнут истощаться уже через несколько десятилетий, но еще задолго до того как они начнут истощаться, их стоимость может существенно вырасти.

Исследователи говорят, что человечество может производить половину продовольствия без фосфата и азота, хотя последний, по сути, неограничен, поскольку составляет почти 80% атмосферы.

При текущих объемах использования множество стран могут исчерпать свои запасы уже в следующем поколении — к таким странам относятся США, Китай и Индия.

Возможным решением проблемы может стать рециркуляция фосфатов из человеческих отходов, извлечение из навоза и отходов скотобойни, новые сорта культур, которые могли бы более эффективно извлекать минералы из почвы, а также анализ почвы, чтобы не использовать удобрения сверх необходимого.

Источник

Последние новости