Следующая новость
Предыдущая новость

Бригада специалистов Окружного кардиодиспансера 20 сентября будет дежурить в Пыть-Яхе

19.09.2017 17:51
Бригада специалистов Окружного кардиодиспансера 20 сентября будет дежурить в Пыть-Яхе

В этот день врачи центра проведут консультации для пациентов «Пыть – Яхской окружной клинической больницы». Выездная работа направлена на повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи югорчанам и своевременное выявление сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимо отметить и высокую социальную направленность подобных форм взаимодействия. Пациентам не нужно преодолевать порой значительные расстояния для посещения узкого специалиста: врача-кардиолога или сердечно-сосудистого хирурга.

Состав выездных бригад формируется по запросу медицинских организаций, в зависимости от потребности населения. Врачи ОКД «ЦД и ССХ» оказывают консультативную помощь пациентам с заболеваниями сердечно – сосудистой системы, в т.ч. с нарушениями ритма сердца и проводят отбор на оперативное лечение в условиях стационара БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно – сосудистой хирургии». На выезде одновременно назначается и дата планируемой госпитализации больных.

Необходимо отметить, что выездная работа проводится специалистами центра с 1997 года. Зона обслуживания ОКД «ЦД и ССХ» включает 12 муниципальных образований автономного округа, что составляет 75% населения или 1 млн. 100 тыс. человек.

В крупные муниципальные образования, такие как Нефтеюганск и Нижневартовск ежеквартально выезжают бригады для осмотра не только взрослого, но и детского населения, в состав которых входит детский сердечно – сосудистый хирург и специалист по функциональной диагностике для проведения эхокардиографического обследования. Стоит добавить, ежегодно специалистами Окружного кардиодиспансера проводится от 30 до 40 выездов на территории округа, консультируется до 1000 человек, из них до 30% направляется на оперативное лечение в условиях стационара. Это свидетельствует о том, что качество подготовки пациентов на местах достаточно высокое.

Источник

Последние новости