Следующая новость
Предыдущая новость

Большое социальное новоселье

Большое социальное новоселье

Шестнадцатиэтажный двухсекционный жилой дом в поселке Солнечном, возводимый ГК «Сибпромстрой», может войти в окружную программу по строительству арендных домов. Такой вариант взаимодействия между застройщиком, муниципалитетом и правительством Югры предложила глава региона Наталья Комарова. Губернатор побывала на строительной площадке объекта в конце августа. Сегодня строители возводят уже шестой этаж первой секции и заложили цоколь второй. Финал монтажных работ запланирован на октябрь текущего года.

Метраж и планировки квартир в строящемся доме подобраны с учетом требований нормативов, установленных в Югре к муниципальному жилью. Это будут квартиры от 36 до 62 квадратных метров, чтобы новоселам не приходилось искать доплату. Все жилье будет сдано в эксплуатацию уже с отделкой, к тому же высокая энергоэффективность домов от ГК «Сибпромстрой» поможет людям сократить расходы на ЖКУ.
– Я предлагаю включить этот объект в окружную инвестиционную программу по строительству арендных домов через Ипотечное агентство Югры, которое выступает в качестве застройщика. Сегодня по этой схеме строится арендный дом в Ханты-Мансийске и решается аналогичный вопрос в Нижневартовске. Сургутскому району можно присоединиться к данному проекту и, соответственно, – системе финансирования, – пояснила идею губернатор.
У главы региона некоторое сомнение вызвала востребованность всех 250 квартир в жилом комплексе.
– В Сургуте и Нижневартовске такие проекты, безусловно, востребованы, а вот по поводу Сургутского района у меня есть сомнения, – отметила глава Наталья Комарова.
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой заверил губернатора, что данного количества квартир может даже и не хватить: востребованность в арендном жилье, в том числе в маневренном жилфонде, в муниципалитете очень высока.
– Эти 250 квартир «разлетятся», еще и очередь останется, – считает глава Сургутского района.
– Квартиры в этом доме мы планируем предоставлять по договорам социального использования сроком до десяти лет тем категориям граждан, которые не имеют права на получение жилья по социальному найму, но при этом являются остро нуждающимися. Категорийность такой нуждаемости определена Жилищным кодексом. Приведу пример: если бы на конец августа, когда в поселке Солнечном произошел пожар в одном из двухэтажных многоквартирных домов, у Сургутского района был такой дом, погорельцам не пришлось бы искать кров у родственников, знакомых или арендовать у частников. Они бы просто заселились в этот маневренный жилфонд и спокойно бы решали свой постоянный квартирный вопрос, к примеру – ожидали бы очереди на получение жилья в человеческих условиях, – пояснила журналисту «СТ» необходимость такого объекта и.о. замглавы администрации – директор департамента имущественных и земельных отношений Сургутского района Юлия Маркова.
Жильцами арендного дома смогут стать и работники бюджетной сферы, в частности – приглашенные специалисты.
– Эти люди своего жилья на территории района не имеют. Но встать на учет в качестве нуждающихся в его получении тоже не могут, так как малоимущими не являются, – уточнила Маркова.
Сейчас специалисты районной администрации разрабатывают соответствующую нормативную базу, чтобы к моменту ввода дома в эксплуатацию и выкупа объекта у застройщика у муниципалитета были готовы все документы для заселения в него людей.
То есть большое «социальное» новоселье может произойти уже в декабре текущего года.
Генеральный директор ОАО «Сибпромстрой-Югория» Андрей Сурлевич заявил губернатору Югры о готовности компании возводить такие социальные объекты на территории всего региона.

Источник

Последние новости