Следующая новость
Предыдущая новость

Большинство немцев выступают за снижение зависимости от США и активизацию взаимодействия с Россией

05.12.2019 12:57
Большинство немцев выступают за снижение зависимости от США и активизацию взаимодействия с Россией

Социологический опрос YouGov, проведенный немецким информационным агентством PDA показал, что большинство жителей Германии выступают за ослабление военной зависимости своей страны от Соединенных Штатов.

Согласно результатам опроса, 55 процентов немцев считает, что европейские страны, входящие в Организацию Североатлантического договора (НАТО) должны защищать себя от внешней агрессии сами, без помощи США.

Кроме того, большинство участников опроса убеждены, что Соединенные Штаты должны частично (23 процента) или полностью (26 процентов) вывести своих военнослужащих, дислоцированных в настоящее время на территории Германии.

В то же время, 54 процента респондентов заявили, что НАТО следовало бы более тесно сотрудничать с Россией, а не полагаться исключительно на меры сдерживания. При этом около 37 процентов немцев выступают за отмену санкций против России, связанных с конфликтом с Украиной из-за присоединения Крыма, тогда как 34 процента высказались против отмены этих санкций.

В эти дни проходит напряженный саммит НАТО в Лондоне. Канцлер Германии ведет сложные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, который ранее жестко раскритиковал Германию и другие страны НАТО за недостаточные расходы на оборону.

На прошлой неделе Меркель публично признала, что Германия не в состоянии защищать себя в одиночку. Она также пообещала «к тридцатым годам» увеличить расходы Германии на оборону до целевого показателя НАТО на уровне 2 процентов от валового внутреннего продукта.

Результаты опроса показывают, что около 42 процентов немцев не согласны с увеличением оборонного бюджета, который в настоящее время составляет 1,4 процента ВВП, в то время как 36 процентов одобряют это решение. Как бы то ни было, 54 процента респондентов заявили, что военный блок НАТО, празднующий свое 70-летие, по-прежнему является необходимой организацией.

В июле нынешнего года в Министерстве обороны Германии произошла смена руководства. Лидер правящей правоцентристской партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр сменила на этом посту нынешнего президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен. Крамп-Карренбауэр также выступает за увеличение военных расходов и обещает Соединенным Штатам более активное участие в военных операциях НАТО.

Информационное агентство DPA сообщает, что в общенациональном опросе, который проходил с 29 ноября по 2 декабря, приняли участие 2049 человек.

Источник

Последние новости