Следующая новость
Предыдущая новость

Большая игра 2.0 в Азии: ставки повышаются

Большая игра 2.0 в Азии: ставки повышаются

Даже беглого взгляда на ситуацию в мире достаточно для того, чтобы не осталось сомнений в том, что Азия по-прежнему занимает важное место в международной повестке дня. После подписания Соглашения о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), саммита «четверки» на высшем уровне и ряда более мелких мероприятий Китай и Иран подписали 27 марта в Тегеране соглашение о сотрудничестве, получившее название «Всеобъемлющее стратегическое партнерство».

Документ представляет собой 25-летний план, в котором намечены перспективы долгосрочного сотрудничества в политической, стратегической, экономической, научной, технологической, культурной и гуманитарной сферах с акцентом на вовлечение Ирана в реализацию инициативы «Один пояс, один путь». Соглашение обеспечивает Китаю гарантию на случай серьезного конфликта с США в Персидском заливе. Для Ирана это прежде всего попытка обеспечить стабильное развитие торговых отношений в условиях внешнего давления, ослабить влияние антииранских санкций и вывести страну из международной изоляции.

Соглашение серьезно подрывает усилия Вашингтона использовать стратегию экономической войны против Тегерана. Санкции позволяют Китаю последовательно наращивать свое присутствие в Иране и на Ближнем Востоке.

США в своем противостоянии с Китаем находят сильную поддержку среди стран европейского континента со стороны Великобритании. В недавно представленной стратегии внешней политики и обороны на следующие 30 лет «Глобальная Британия в эпоху конкуренции» Китай назван главной угрозой. Кроме того, предусматривается активное противодействие всему спектру угроз со стороны России (в 111-страничном документе Россия упоминается 14 раз, Китай — 29). Этот документ, по сути, представляет собой крупнейший концептуальный обзор основ внешней политики и безопасности Лондона после окончания холодной войны.

В нем также подчеркивается приверженность Великобритании углублению связей с такими государствами региона, как Япония, Южная Корея, Индонезия, Вьетнам, Малайзия и Сингапур. Однако, как ни странно, в документе не упоминается Четырёхсторонний диалог по безопасности между США, Японией, Индией и Австралией, хотя это может быть дипломатическим нюансом. В рамках стратегии Великобритания уже заключила торговые сделки с Японией и Австралией и начала переговоры с участниками соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, охватывающего оборонную сферу.

В контексте новой геоэкономической архитектуры, формирующейся в Азии, именно поддержка Российской Федерации имеет решающее значение для выстраивания нового регионального порядка. На фоне вышеупомянутых событий Россия значительно активизировала свои дипломатические усилия в Азии. Одного перечисления недавних визитов министра иностранных дел России Сергея Лаврова (Индия, Пакистан, Казахстан, Иран, Китай, Южная Корея) достаточно, чтобы подтвердить это. Похоже, что поворот России на Восток становится все более определенным и необратимым, а кризис в отношениях с коллективным Западом только усиливает этот процесс и подчеркивает его географические масштабы.

Таким образом, Новая большая игра в Азии идет полным ходом, и ставки в ней неуклонно повышаются. Главный вопрос — кому в итоге удастся сорвать заветный джекпот?

Источник

Последние новости