Следующая новость
Предыдущая новость

Более 300 югорчан с начала года переболели сальмонеллезом

В Югре за первое полугодие зарегистрировано 334 случая сальмонеллеза. По данным Роспотребнадзора, большинство очагов заражения обнаружены в Сургуте, Ханты-Мансийске, Мегионе, Когалыме и Нижневартовске. В управлении также добавляют, что за последние два года количество заболевших сальмонеллезом в Югре снижается, хотя показатели и превышают статистику по России почти на 83%.

Так, в 2017 году заболеваемость сальмонеллезом в Югре снизилась почти на 60%, составив 40 случаев на 100 тыс.человек. Но данный показатель выше среднефедерального на 82,9%, который составляет 22 случая на 100 тыс. населения.
В ходе госсанэпиднадзора во втором квартале 2018 года специалисты ведомства обнаружили в исследованных пробах 1% возбудителей инфекции. Бактерии рода Salmonella найдены в продукции из мяса и продуктов его переработки, курице и яйцах. Хозяйствующие субъекты, обеспечивающие поставку и реализацию указанной продукции, привлечены к административной ответственности.
Вместе с тем специалисты призывают не покупать продукты в местах несанкционированной торговли, а также тщательнее обрабатывать мясо, курицу и яйца перед употреблением.

Источник

Последние новости