Следующая новость
Предыдущая новость

Более 12 тысяч человек поучаствовали к полудню в предварительном голосовании в Югре

03.06.2018 22:29
Более 12 тысяч человек поучаствовали к полудню в предварительном голосовании в Югре

Сегодня в Югре проходит предварительное голосование «Единой России». Партия выбирает потенциальных лидеров на посты глав и депутатов. В последующем победители будут участвовать в выборах в сентябре. Предварительное голосование сегодня проходит во всех девяти районах Югры, в двух городах — в Сургуте и Нефтеюганске. По состоянию на 12:00 местного времени в автономном округе на счетные участки пришли 12 726 человек.

Если быть точнее, сегодня жители региона изберут кандидатов от партии власти на посты 47 глав сельских и городских поселений. Среди них такие, как Игрим, Междуреченский, Пойковский, Новоаганск, Приобье, Октябрьское, Лянтор, Горноправдинск. Ну а Сургуту, Нефтеюганску, Ханты-Мансийскому и Сургутскому районам в общей сложности предстоит выбрать 707 кандидатов в Советы депутатов и 6 кандидатов в районные и городские думы.

Одно из самых масштабных предварительных голосований сегодня проходит в Сургутском районе. Здесь готовятся к беспрецедентной избирательной кампании — нужно будет определиться с составом парламентариев в 10 поселениях и выбрать руководителей администраций в Лянторе, Солнечном, Угуте, Локосово, Русскинской, Ульт-Ягуне и Сытомино. В частности к полному обновлению думского состава этой осенью готовится Барсово. Жители поселка серьезно относятся к своему праву.

img-2a14fb2449fe4983815e5e6162ee641e-v.jpg

Уже с самого утра на местном участке выстраивались очереди из желающих поучаствовать в предварительном голосовании. Надолго задерживаться в кабинках избирателям не приходилось. По словам людей, в небольшом поселке все кандидаты у них на виду.

Участки для предварительного голосования «Единой России» в Югре сегодня открыты с самого утра. Как на Барсово, так и в остальных городах и поселениях региона организаторы по традиции постарались создать праздничную атмосферу — на участках звучит музыка, силами местных творческих коллективов проводятся концерты и даже спортивные соревнования, организована традиционная продажа выпечки.

- Рабочий день у всех поваров региона в день выборов начинается рано утром, когда избиратели еще видят сны. Мы готовим самую свежую выпечку — пирожки, булочки, пиццы, чтобы всем хватило с избытком. Обычно разлетаются у нас пирожки с капустой и ватрушки. Многие уже только ради того, чтобы закупиться нашей кулинарией, готовы приходить на выборы с утра-пораньше, - поделилась продавщица одного из буфетов на участке.

Чтобы быть в списке кандидатов от «Единой России» в качестве претендентов в главы сельских и городских поселений, в Югре заявилось более 130 человек, на депутатские кресла — более 1200. Как пояснили в региональном отделении партии «Единая Россия», в этом году среди тех, кто выдвинул свои кандидатуры на голосование, много амбициозной молодежи.

- Сегодня хоть это внутрипартийное мероприятие «Единой России», но заявляются все желающие, в том числе беспартийные люди. А жители региона покажут, кого они действительно поддерживают. Окончательно все решится только 9 сентября, когда состоятся основные выборы. Для меня, как главы поселения, это важно — иметь достойный состав Думы, так как мне с ним работать еще длительное время, - рассказал глава поселения Барсово Вячеслав Поздняков.

7cea6044baedd8a7f16ae1628738a1e9.jpg

Нефтеюганцам нужно определиться с претендентом на одно вакантное кресло в городской Думе. Довыборы проходят по 24 одномандатному избирательному округу. Место освободил Александр Зеленский после того, как был избран в окружную Думу.

Все результаты станут известны уже завтра утром. Как отмечают организаторы, на предварительном голосовании должны, как сквозь сито, отсеяться те, кому жители региона не доверяют. Ну а победителей ожидает поддержка от партии «Единая Россия» в единый день голосования — 9 сентября — это юридическая помощь, информационное сопровождение. Так же набравшие наибольшее число голосов освобождаются от необходимости собирать подписи жителей. В любом случае, решат, кто войдет в число этих счастливчиков, сами югорчане. Отдать свой голос все желающие смогут сегодня на специальных участках организованных партией. Они будут работать до 20.00.

Источник

Последние новости