Следующая новость
Предыдущая новость

BMW Vision M Next: самоуправляемый автомобиль для тех, кому нравится водить

26.06.2019 12:17
BMW Vision M Next: самоуправляемый автомобиль для тех, кому нравится водить

Нередко приходится слышать опасения по поводу того, что если автомобили смогут сами собой управлять, люди потеряют возможность наслаждаться вождением. В самом деле, к чему садиться за руль, если машина и без вашего участия доставит вас по нужному адресу? Ответом может стать предложенная BMW концепция Vision M Next, которая позволит освободиться от ужасов вождения в пробках, но обеспечит контроль над ситуацией, когда это необходимо – например, при переезде через горный перевал.

Концепция была представлена на прошедшем в Мюнхене мероприятии NextGen. Она представляет подзаряжаемый гибрид, в некотором смысле являющийся продолжением серии i8 и выступающей оптимальным сочетанием двух подходов. С одной стороны, это самоуправляемая машина, которая довезёт вас, куда требуется, позволив расслабиться или напротив, погрузиться в работу. С другой – это спортивный автомобиль, мощность которого заставит сердце биться чаще, если вы предпочтёте вести его самостоятельно.

Стремясь подчеркнуть свою верность принципу «машина для водителя», концепция предлагает выбор между полным и задним приводом. Четырехцилиндровый гибридный силовой агрегат с турбнаддувом мощностью 600 лошадиных сил способен обеспечить скорость до 300 километров в час, причём до ста километров в час автомобиль сможет разгоняться примерно за три секунды.

Расстояние, которое такая машина способна преодолеть с использованием исключительно электродвигателя, составляет около 100 километров – этого вполне хватит для ежедневных потребностей большинства людей. Кроме того, в концепции предусмотрена технология распознавания лиц – автомобиль «узнает» хозяина с любого уголка парковки.

Двери типа «крыльев чайки» открываются одним прикосновением. Дизайн салона довольно минималистичен – вместо привычной центральной консоли все данные отображаются на лобовом стекле. Это новшество призвано помочь водителю не отрывать глаз от дороги, на которой он и должен быть сосредоточен во время движения.

The post BMW Vision M Next: самоуправляемый автомобиль для тех, кому нравится водить appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости