Следующая новость
Предыдущая новость

Bloomberg: «Зеленые» заявления Байдена способствуют росту стоимости акций российских энергетических компаний

12.02.2021 16:58
Bloomberg: «Зеленые» заявления Байдена способствуют росту стоимости акций российских энергетических компаний

Стремление президента США сократить углеводородные выбросы может невольно дать краткосрочный импульс энергетическим компаниям России, которая является одним из крупнейших загрязнителей атмосферы.

Инвесторы делают ставки на то, что российские нефтяные гиганты, такие как ПАО «Лукойл», ПАО «Роснефть», ПАО «Татнефть», будут расти по мере того, как они будут захватывать долю рынка, ранее принадлежавшую конкурентам из США и других стран, стремящихся перейти на возобновляемые источники энергии. В нынешнем году индекс российских энергетических акций вернул себе 8 процентов в долларовом выражении, в то время как для европейских нефтегазовых компаний этот показатель составил всего 2 процента.

«Правительства многих стран, скорее всего, ограничат возможности транснациональных компаний в области бурения и добычи ресурсов, – сказал Эдуард Харин, участвующий в управлении миллиардными активами компании Alfa Capital в Москве. – Крупнейшие мировые компании выходят на новый рынок, в новую сферу, где множество неопределенностей и уровень доходности капитала остается неясным».

Россия является четвертым крупнейшим источником выбросов углекислого газа в мире, однако, в отличие от других основных загрязнителей атмосферы, у правительства этой страны нет плана перехода от ископаемых к возобновляемым источникам энергии. Вместо этого ее гигантские энергетические компании извлекают максимально возможную прибыль из самых низких в мире производственных издержек и налоговых льгот, что обеспечивает им весьма привлекательные перспективы на ближайший период.

«Глобальные нефтедобывающие компании прекратят инвестировать в геологоразведку и перейдут на экологически чистую энергетику, но кому-то все равно нужно будет добывать нефть, – говорит Екатерина Ильюшенко, финансовый директор компании Union Investment Privatfonds GmbH во Франкфурте, которая в прошлом году нарастила долю российских нефтяных акций в своем портфеле. – Это будут русские и саудовская Saudi Aramco».

«Роснефть» и «Лукойл» продемонстрировали наилучшие показатели в России по динамике индекса фондового рынка, предоставив инвесторам общую доходность в 15 и 12 процентов соответственно в долларовом выражении. Они даже превзошли индекс мировых энергетических активов.

Разумеется, любые выгоды будут краткосрочными, если крупнейшие экономики планеты всерьез решили перейти на экологически безопасные возобновляемые источники энергии, чтобы ограничить глобальное потепление. Так, Байден планирует установить для США чистый нулевой показатель на 2050 год, а это значит, что 70 процентов мировой экономики вслед за Америкой вскоре возьмут на себя обязательства свести выбросы углекислого газа к нулю и стать «углеродно нейтральными» к середине века.

Многие международные инвестиционные фонды также оказались под усиливающимся давлением. От них требуют исключить из своих портфелей акции компаний, способствующих глобальному потеплению. В конце прошлого года в ходе инвестиционного форума, проходившего в режиме онлайн, президента Владимира Путина спросили, как его страна планирует сокращать выбросы, а шведский банк Swedbank Robur впоследствии исключил бумаги газовых и нефтяных компаний из своих фондов в России и Восточной Европе.

В феврале 2021 года «Роснефть» подписала соглашение с British Petroleum Plc о сотрудничестве в области «низгоуглеродных решений», но критики указывали, что этот план не соответствует ориентации российской компании на наращивание объема добычи углеводородов.

В конце января Байден подписал указ, приостанавливающий выдачу разрешений на бурение и аренду участков для добычи нефти и газа на федеральных землях, а также предписывающий федеральным органам власти закупать электромобили тысячами. Документ предусматривает в будущем прекращение субсидий на ископаемые виды топлива. Этот шаг может нанести серьезный удар по американским производителям сланцевой нефти, чья продукция помогла ограничить рост цен на мировом рынке в последние годы.

Ряд европейских нефтяных компаний в последнее время поставили перед собой экологические цели, а British Petroleum ошеломила инвесторов, заявив о намерении полностью ликвидировать выбросы от своей производственной деятельности к 2050 году.

«Едва ли инвесторам покажутся привлекательными акции компании, которая намерена убить свой нынешний основной бизнес и вложить всю свою будущую стоимость во что-то не вполне ясное, в чем у нее практически нет ни знаний, ни практического опыта», – писали в ноябре аналитики российского государственного банка «ВТБ Капитал».

Источник

Последние новости