Следующая новость
Предыдущая новость

Блокчейн революционным образом меняет российский банковский бизнес

13.12.2018 18:02
Блокчейн революционным образом меняет российский банковский бизнес

В России ведущий банк «Сбербанк» и крупный оператор мобильной связи МТС успешно завершили сделку с полным циклом обеспечения безопасности с использованием смарт-контрактов — от выпуска облигаций до полного исполнения обязательств эмитента перед инвестором, сообщило издание East-West Digital News (EWDN).

Коммерческие облигации МТС были приобретены корпоративными и инвестиционно-банковскими структурами «Сбербанка». Их номинальная стоимость — 750 миллионов рублей или почти 10 миллионов евро — была полностью погашена.

Сделка была осуществлена ​​с использованием блокчейн-платформы Центрального депозитария России (Национального расчетного депозитария). Эта платформа основана на технологии Hyperledger Fabric 1.1, одной из последних концепций реализации блокчейна.

Как сообщает «Сбербанк», «использование блокчейна позволило одновременно переводить ценные бумаги и деньги». Хотя эмитент, НРД и инвестор имели доступ к децентрализованной платформе для проведения сделки, «список участников мог меняться динамически», делая транзакции доступными «для широкого круга инвесторов».

«Блокчейн может изменить мир так же, как это сделал Интернет. Эта технология очень важна для банковского сектора, поскольку позволяет снизить расходы, значительно повышает скорость и безопасность транзакций, обеспечивая беспрецедентный уровень доверия и прозрачности», — прокомментировал вице-президент «Сбербанка» и глава Департамент глобальных рынков Андрей Шеметов.

«Я уверен, что наш совместный блокчейн-проект с НРД и МТС — это только начало, а продукты и услуги, использующие блокчейн, в том числе «умные» контракты, станут обычным явлением в будущем», — добавил он.

Год назад МегаФон, еще один крупный российский оператор мобильной связи, завершил выпуск облигаций на 500 миллионов рублей (на тот момент около 8,6 миллионов долларов.) с расчетом через блокчейн. Весь выпуск был приобретен «Райффайзенбанком». НРД также участвовал в операции.

Через несколько недель после этого эксперимента «Сбербанк» завершил «первую в истории пилотную транзакцию по блокчейну в российской банковской отрасли». В транзакции использовалась платформа IBM Blockchain на основе HyperLedger Fabric. Партнерами «Сбербанка» и участниками пилотного проекта были оператор мобильной связи «МегаФон» со своим научно-исследовательским подразделением «МегаЛабс», а также «Альфа-Банк» и IBM.

Источник

Последние новости